个人使用过的设备投资免增值税吗?

2019-07-15 17:09:16 来源:会计学堂
【导读】:本文围绕着个人使用过的设备投资免增值税吗?单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户行为,视同销售货物来处理相关的问题,详细内容会计堂小编已经在下文中为大家整理清楚,欢迎大家的阅读.

个人使用过的设备投资免增值税吗?

根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第六项规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户行为,视同销售货物.同时根据《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》的规定,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税.因此,个人将自己使用过的设备向企业进行投资,到税务机关代开发票时,应免缴增值税.

个人使用过的设备投资免增值税吗?

个人取得稿酬收入究竟要不要缴增值税?

不用交增值税,只需要缴纳个人所得税.

个人获得的 稿酬所得 ,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额. 稿酬所得 适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额.

计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)

大家都知道凡是与"高级"沾边的,肯定就不是轻而易举拿下的,所以,想要获得中级会计证,就要懂得把握机遇,做好迎接挑战的准备!以上就是会计学堂小编为大家个人使用过的设备投资免增值税吗?全部内容了.

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

戴怡芳| 官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的戴怡芳,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

戴怡芳 官方

戴怡芳

您好,我是会计学堂的戴怡芳,请问有什么可以帮助您的吗?
0