​出口销售已使用固定资产可以退税吗

2021-06-06 07:23 来源:会计学堂
173
有些出口企业出口已使用过的设备,出口销售已使用固定资产可以退税吗,在会计的学习中没我们常常会涉及到这方面的问题,小编认为这个并不难,但是很多的用户还是不知道要怎么做,小编在下文为你详细介绍了,不知道的朋友跟着小编一起来看看吧!

出口销售已使用固定资产可以退税吗

根据国家税务总局关于印发《旧设备出口退(免)税暂行办法》的通知》(国税发[2008]16号)第六条规定,增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口自用旧设备后,应填写《出口旧设备退(免)税申报表》,并持下列资料,向其主管税务机关申请退税.

1.出口货物报关单(出口退税专用)或代理出口货物证明;

2.购买设备的增值税专用发票;

3.主管税务机关出具的《旧设备折旧情况确认表》;

4.主管税务机关要求提供的其他资料.

增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,凡购进时未取得增值税专用发票但其他单证齐全的,实行出口环节免税不退税的办法.

因此,贵公司出口的旧设备由于未取得增值税专用发票,但其他单证齐全,实行出口环节免税不退税,请在规定的出口退(免)税申报期内向主管税务机关申报免税手续.

出口销售已使用固定资产可以退税吗

出口企业出口"已使用过的"设备,是否适用出口退(免)税政策呢?

根据《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)第七条:

出口企业和其他单位出口的在2008年12月31日以前购进的设备、2009年1月1日以后购进但按照有关规定不得抵扣进项税额的设备、非增值税纳税人购进的设备,以及营业税改征增值税试点地区的出口企业和其他单位出口在本企业试点以前购进的设备,如果属于未计算抵扣进项税额的已使用过的设备,均实行增值税免退税办法.

上文讲述了出口销售已使用固定资产可以退税吗,如果该设备购进时取得相关资料,并且没有抵扣的可以退税,具体的会计处理我们可以参考上文的具体内容,用心去琢磨其中的规律和技巧,结合实际业务,通过反复练习,我们要知道具体的内容,看完上文你学会了怎么办了吗,如果你有兴趣,可以关注官网更新!

相关文章
    相关问题