税一,土增。老师,计算收入,为什么要先把增值税算出 问
您好,因为一般计税方法下(税率9%)增值税能抵扣地价和进项税,实缴的增值税((10900-3000)/1.090.09-100=552.29万)比简单折算的增值税(10900/1.090.09=900万)少,所以土增税收入(10900-552.29=10347.71万)就比简单除以1.09的收入(10900/1.09=10000万)高,两者结果不一样;而简易计税方法下(征收率5%)不能抵扣,实缴增值税(10500/1.05*0.05=500万)等于简单折算的税,所以土增税收入(10500-500=10000万)和简单除以1.05的收入(10500/1.05=10000万)是一样的;因此,为了一直算对,就必须用“含税收入-实缴增值税”这个通用规则。 答
A公司将租赁过来的厂房,再 无偿 转租一部分给B公 问
你好,无偿的就不需要交税的,没取得收入 答
外贸出口的货物,进项开进来之后,是当期就必须做退 问
日根据国家税务总局规定,只要在货物报关出口之日的次月起至次年4月30日前的增值税纳税申报期内,均可进行退税勾选,并用于后续的出口退税申报。 答
老师,怎么去调个税,因为现在报的个税是当月报的上 问
调个税?是指在工资表怎么体现? 答
老师好,A公司对B公司持股比例55%实缴24.44万,B公司 问
您好,A 公司对 B 公司的投资收益 = 收回的债权 19 万 %2B 分配的货币资金 5.4 万 - 初始实缴出资 24.44 万 = 19%2B5.4-24.44=-0.04 万(即亏损 400 元),B 公司冲减自身实收资本是其内部账务处理不影响 A 公司投资收益计算,A 公司对应分录:借:其他应收款 19 万、银行存款 5.4 万,贷:长期股权投资 24.44 万、投资收益 - 0.04 万。 答

1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; .(3)将300条银基项链无偿赠送给客户,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%,上述业务涉及的 相关票据均已申报抵扣)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)销售套装礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新” 销售金项链应缴纳的消费税;(3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税;
答: 1.)销售套装礼盒应缴纳的消费税; 29/1.13*0.05=1.28
月光珠宝行(增值税一般纳税人) ,2022年8月将金项链100克作为奖品奖励本店职工,无同类金项链的零售价格,该批金项链的进价为125元/克。金银首饰成木利润率为6%。计算应纳消费税额和增值税。(金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石制品消费税税率为5%)
答: 您好,解答如下 消费税额=125*100*(1+6%)/(1-5%)*5%=697.37 增值税税额=125*100*(1+6%)/(1-5%)*13%=1813.16
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
某钟表制造公司为增值税一般纳税人。2018年3月赞助附近小学一台石英钟,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8 600元。请计算该业务企业应缴纳的消费税税额。
答: 消费税税目对高档手表征税。石英钟根据现行规定,不符合“手表”的定义。应不属于消费税范围。










粤公网安备 44030502000945号


