送心意

堂堂老师

职称中级会计师

2024-11-12 14:46

你好!税负率是1%表示销项税额和进项税额之差占销售额的1%。如果销项发票20万,销项税额为20万除以(1+税率)。假设税率是13%,销项税额为20万/1.13*13%=2.30万。要使税负率为1%,即(销项税额-进项税额)/销售额=1%,解得进项税额约为0.7万,进项发票金额约为0.7万/13%*113%=6.11万。

半夏花语 追问

2024-11-12 15:00

老师,有没有算错?销项20万,进项才6.11万?   你写的销项额有含税吗?

堂堂老师 解答

2024-11-12 15:04

抱歉,让我们再次核算一下。销项发票20万是含税金额。按照13%的税率,销项税额为20万/1.13*13%约为2.30万。为保持税负率1%,即(销项税额-进项税额)/销售额=1%,销售额为20万/1.13约为17.70万。税负为17.70万的1%即0.177万。进项税额应为2.30万-0.177万=2.123万,进项含税金额为2.123万/13%*113%约为18.39万。

半夏花语 追问

2024-11-12 15:13

如果上个月还有没用完的进项税额呢?公式要怎样列?

半夏花语 追问

2024-11-12 15:14

假如上月还有5000的进项税额没用

堂堂老师 解答

2024-11-12 15:15

如果上个月还有5000元的未抵扣进项税额,这个金额可以加到这个月的进项税额中一起抵扣。公式如下:

设这个月需要的进项税额为X,则有:
\[ \text{销项税额} - (X + 未抵扣进项税额) = \text{税负} \times \text{销售额(不含税)} \]

具体数字就是:
\[ 2.30万 - (X + 0.05万) = 0.177万 \]

解这个方程得到X,即这个月需要的进项税额。

堂堂老师 解答

2024-11-12 15:16

如果上个月还有5000元未用完的进项税额,这个月的公式调整为:

\[ \text{销项税额} - (\text{进项税额} + 5000) = \text{税负率} \times \text{销售额(不含税)} \]

根据这个公式,可以计算出这个月需要的进项税额。

上传图片  
相关问题讨论
你好!税负率是1%表示销项税额和进项税额之差占销售额的1%。如果销项发票20万,销项税额为20万除以(1+税率)。假设税率是13%,销项税额为20万/1.13*13%=2.30万。要使税负率为1%,即(销项税额-进项税额)/销售额=1%,解得进项税额约为0.7万,进项发票金额约为0.7万/13%*113%=6.11万。
2024-11-12 14:46:28
老师为什么这个公式后面要除以税率啊 进项发票价税合计=不含税销售额*(税率-税负)*(1 税率)/税率
2016-01-18 13:44:33
销售收入这么算呢?
2025-09-19 08:57:15
你好,税负的话指的是你交的税金除不含税收入的比例,期末留底指的是进项税大于销项税留底以后月份
2022-02-11 23:08:00
你好 ;     应交增值税= 增值税税负率 *营业收入       = 销项税  -进项税    。 用这个等式就可以计算的   
2022-03-04 12:38:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...