计算净收益 红星皮具计划在2020年中秋节展开促销活动,并提出:满500送100“活动。具体方案如下:方案一:顾客买满500元,立减100元方案二:顾客买满500元,赠送价值100元的赠品,赠品与销售的商品开在同一张发票上假设:红星皮具所有产品均为自产,销售毛利率为30%(其中:成本结构为材料成本占总成本88%,制造费用及直接人工占成本12%,计算进项税时只考虑材料成本),不考虑其他费用,公司为一般纳税人根据上面的条件测算两个方案的净收益以供总经理做出决策。 那个营业收入营业成本怎么算
快乐的小蝴蝶
于2024-06-20 10:22 发布 530次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2024-06-20 10:27
首先计算方案一的净收益:
假设顾客购买商品满 500 元,立减 100 元,实际收款 400 元。
商品成本 = 500 × (1 - 30%) = 350 元
材料成本 = 350 × 88% = 308 元
进项税额 = 308 × 13% = 40.04 元
销项税额 = 400 × 13% = 52 元
增值税 = 52 - 40.04 = 11.96 元
净收益 = 400 - 350 - 11.96 = 38.04 元
接下来计算方案二的净收益:
顾客买满 500 元,赠送价值 100 元的赠品,赠品与销售的商品开在同一张发票上。
销售商品的成本 = 500 × (1 - 30%) = 350 元
材料成本 = 350 × 88% = 308 元
进项税额 = 308 × 13% = 40.04 元
销售商品的销项税额 = 500 × 13% = 65 元
由于赠品与销售商品开在同一张发票上,赠品不计算增值税。
增值税 = 65 - 40.04 = 24.96 元
净收益 = 500 - 350 - 24.96 = 125.04 元
综上所述,方案二的净收益 125.04 元高于方案一的净收益 38.04 元,建议选择方案二。
相关问题讨论

首先计算方案一的净收益:
假设顾客购买商品满 500 元,立减 100 元,实际收款 400 元。
商品成本 = 500 × (1 - 30%) = 350 元
材料成本 = 350 × 88% = 308 元
进项税额 = 308 × 13% = 40.04 元
销项税额 = 400 × 13% = 52 元
增值税 = 52 - 40.04 = 11.96 元
净收益 = 400 - 350 - 11.96 = 38.04 元
接下来计算方案二的净收益:
顾客买满 500 元,赠送价值 100 元的赠品,赠品与销售的商品开在同一张发票上。
销售商品的成本 = 500 × (1 - 30%) = 350 元
材料成本 = 350 × 88% = 308 元
进项税额 = 308 × 13% = 40.04 元
销售商品的销项税额 = 500 × 13% = 65 元
由于赠品与销售商品开在同一张发票上,赠品不计算增值税。
增值税 = 65 - 40.04 = 24.96 元
净收益 = 500 - 350 - 24.96 = 125.04 元
综上所述,方案二的净收益 125.04 元高于方案一的净收益 38.04 元,建议选择方案二。
2024-06-20 10:27:36

买卖合同印花税:一般是以购入商品(原材料,库存商品,工程物资,固定资产(不含房地产)和销售商品的不含税收入合计.
购入和销售给个体户,自然人的不需要交买卖合同印花税
2025-01-07 14:48:33

您好
主营业务成本是指销售的成品的成本
2019-03-09 08:36:37

你好 成本大可以理解 但是为什么制造费用会那么多呢
2019-06-15 15:34:23

你好,既然是二手销售,不是生产,工资就不会计入制造费用的,制造企业才会把工资计入制造费用的
2019-05-22 19:46:11
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