某企业适用的所得税税率为 25%,2023 年全年共实现利润总额 556 万元,当年该企业确 认了国债利息收入 20 万元,发生税收滞纳金 10 万元,发生业务招待费 25 万元(其中按照 税法规定允许当年税前扣除 11 万元)。假定不考虑其他因素,该企业 2020 年的应交所得税 为。
程芋圆
于2024-06-14 01:47 发布 669次浏览
- 送心意
陈钊老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师
2024-06-14 02:01
您好,第一步:利润总额 556 万元,国债利息收入 20 万元免税,应调减利润总额,所以应纳税所得额=556-20=536(万元)。
第二步:税收滞纳金 10 万元不允许税前扣除,应调增应纳税所得额,此时应纳税所得额=536+10=546(万元)。
第三步:业务招待费只允许扣除 11 万元,而实际发生 25 万元,多的 14 万元应调增应纳税所得额,那么应纳税所得额=546+14=560(万元)。
第四步:应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=560×25%=140(万元)。
综上,该企业 2023 年的应交所得税为 140 万元。
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为什么业务招待费是支出,同理的还有公会经费,职工福利费,教育经费这些都是支出,为什么要加进所得额里去计算所得税? 所得税不是人的所得吗?
2015-10-15 14:02:24

您好,第一步:利润总额 556 万元,国债利息收入 20 万元免税,应调减利润总额,所以应纳税所得额=556-20=536(万元)。
第二步:税收滞纳金 10 万元不允许税前扣除,应调增应纳税所得额,此时应纳税所得额=536+10=546(万元)。
第三步:业务招待费只允许扣除 11 万元,而实际发生 25 万元,多的 14 万元应调增应纳税所得额,那么应纳税所得额=546+14=560(万元)。
第四步:应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=560×25%=140(万元)。
综上,该企业 2023 年的应交所得税为 140 万元。
2024-06-14 02:01:43

你好
重新保存下主表的
2021-04-18 12:41:01

你好对的,需要全额纳税调整交所得税。
2024-01-05 11:22:00

学员:是的,我们的企业财务报表年报已经报完,现在需要做企业汇算清缴,业务招待费调整交所得税,那么我们该如何处理呢?
老师:企业汇算清缴是企业每年应缴纳的企业所得税,因此,招待费调整交所得税,可以在企业汇算清缴中做一个借方费用及贷方应交税费-企业所得税的调整,以表明企业应交税费的变动。
此外,企业汇算清缴还包括汇总企业本期应交税费,确认上期未缴税费额度,计算上期未交税费的利息,填写汇总表格等步骤,每个企业的汇算清缴要求可能不尽相同,因此企业在做汇算清缴时,应当仔细遵守相关规定,以确保企业税务结算准确、及时。
2023-03-09 14:39:20
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