,甲便利店为增值税小规模纳税人2016年第四季度零售商品取得收入10300元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元' 已知增值税征收率为3%,计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额

明月
于2018-04-26 20:42 发布 3486次浏览
- 送心意
笑笑老师
职称: 中级会计师,税务师,经济师
相关问题讨论
您好:
(10300+721)/1.03*3%=321
2018-04-26 21:24:05
广义的讲是:销项税额计算的数据,小规模纳税人不抵扣进项,如果是月收入小于3万元减免增值税处理
2018-04-26 20:45:14
您好
(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的103000元收入应先价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第四季度应缴纳的增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。
应该选D
2019-03-11 19:35:34
第四季度便利店应缴纳的增值税税额=103000-824=102176元,增值税税额=3%*102176=3065.28元。矿泉水、小食品为免税收入,不计入增值税计算范围。拓展知识:若小规模纳税人实行简易计算办法,可以根据不同行业的标准税率计算税额,而不需要计算实际销售额。
2023-03-02 19:25:37
一、零售商品取得收入103000元,销项税额是:103000/(1%2B3%)*3%=3000元
二、将外购商品无偿赠送,含税价格721元,属于视同销售行为,销项税是:721/(1%2B3%)*3%=21元。
三、销售旧的固定资产,增值税税率是3%,减免税1%,按2%缴纳增值税,因此销项税额是:530/1.03*3%=15.44元,需要纳税的金额是:530/1.03*(3%-1%)=10.29元
四、销售包装物收入103元,缴纳增值税是:103/1.03*3%=3元
五、采购取得进项税不能抵扣进项税。因为是小规模纳税人,不抵扣进项税。
六、需要缴纳的增值税是:3000%2B21%2B10.29%2B3=3034.29元
2020-04-04 17:42:48
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