2023年8月甲企业委托乙企业(一般纳税人)加工一批葡萄酒,甲企业提供葡萄实际成本为7000元,支付不含税加工费2000元,另外取得专用发票支付代垫材料款价税合计500元,葡萄酒适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税为( )元。 A. 1049.16 B. 1000.00 C. 1050.00 D. 1054.59
何 先生。
于2024-05-28 19:58 发布 395次浏览
- 送心意
微微老师
职称: 初级会计师,税务师
相关问题讨论

您好,应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1%2B13%)]÷(1-10%)×10%=1049.16
2024-05-28 19:58:38

对的,不包括增值税的,不包括的。
2018-06-16 15:46:45

你好!是的可以抵扣的进项税算
2018-06-16 15:24:15

这个消费税的进项不能抵扣,需要做转出
2018-09-21 21:28:04

你好,支付加工费要缴增值税,有涉及应交消费税,也要缴
2019-04-05 12:10:52
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息