老师能帮解释下吗? 甲实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2016年3月委托乙加工厂加工一批实木地板,甲企业提供原材料金额为50万元,支付不含税加工费为5万元;委托加工收回后,领用其中的60%用于连续生产高档实木地板并销售,取得不含税销售额为100万元;将其余的40%直接用于销售,取得不含税销售额为30万元。已知实木地板消费税税率为5%,则甲企业当月应自行向主管税务机关缴纳消费税(3.61 )万元。

双头大剪刀
于2018-04-20 17:46 发布 5337次浏览
- 送心意
笑笑老师
职称: 中级会计师,税务师,经济师
相关问题讨论
您好:
(50+5)/(1-5%)*5%=2.89
100*5%-2.89*60%=3.27
30*5%-2.89*40%=0.34
3.27+0.34=3.61
2018-04-20 23:18:38
您好
该企业上述业务应缴纳增值税8.5*0.03=0.255万元
2023-04-22 20:22:15
你好,该白酒生产企业3月应缴纳的消费税=400万*20%%2B60*2000*0.5
2000是一吨等于2000斤的意思
2022-01-05 20:05:47
你好,该企业上述业务应缴纳增值税=8.5万*3%
2021-10-21 10:20:56
学员:20件产品的销项税额为:(3600-2000)*20*13%=520元
2023-03-20 17:14:23
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


