2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该体育馆当月就缴纳的销项税额为()万元请问第一道门票收入200万元为什么不缴纳税额?
扬扬
于2018-04-13 17:18 发布 3338次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2018-04-13 18:15
您好:
文化馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免税
相关问题讨论

该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+10%)×10%=13.64(万元)
这个题目特别需要注意取得的第一道门票的收入是不缴纳增值税的。
2019-05-27 15:48:23

那进项税怎么不能抵扣
2019-04-18 17:40:13

购进办公用品的进项税为什么不抵扣?
2019-03-06 22:31:38

你好,财税〔2016〕36文规定:纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,是免征增值税的 150是含税收入,150/(1%2B10%)*10%
2020-08-05 10:43:50

当月应缴纳的销项税额:150/1.09*0.09
200万免税
2020-03-01 14:59:58
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朴老师 解答
2018-04-13 19:59