送心意

廖君老师

职称注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师

2024-03-13 16:25

您好,我们是转租赁,先是个人租给我们对不对,这个个人要开票给我们的

frost 追问

2024-03-13 16:26

个人是要给我们开什么票呢?这种情况我会不会被查 要交税吗?

廖君老师 解答

2024-03-13 16:28

您好,我们是正常的业务,租过来再转租出去,赚个差价,为啥我们租入和租出都 50,那我们赚啥,没有赚的没有税,只有一个印花税0.1%

frost 追问

2024-03-13 16:31

哦哦这样啊 老师 正常个体户 今年的纳税政策是什么样的啊

廖君老师 解答

2024-03-13 16:37

您好,优惠很多,年应纳税所得额100万以内个税减半,季度30万普票免增值税附加税,6税2费减半

frost 追问

2024-03-13 16:38

个人所得税呢老师 经营所得税怎么征收老师

廖君老师 解答

2024-03-13 16:39

您好,年应纳税所得额100万以内个税减半,这个就是  个人所得税( 经营所得税)

frost 追问

2024-03-13 16:41

我是核定征收 年开票不超120万 是不是什么税都不用交了

廖君老师 解答

2024-03-13 16:43

您好,不是的,您在电子税务局里看税种认定,要交税的,看您的税率是多少
电子税务局如何查看税费种认定信息
电子税务局。  点击“我的信息”。再点击“纳税人信息”。点击左侧的“税种信息认定表”。在此页面可以查看征收项目的名称等相关的税种信息。  比如哪个税,是季度还是月度申报。

frost 追问

2024-03-13 16:45

好的谢谢老师

廖君老师 解答

2024-03-13 16:46

 亲爱的朋友,您太客气了,祝您每天开心!

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相关问题讨论
您好,我们是转租赁,先是个人租给我们对不对,这个个人要开票给我们的
2024-03-13 16:25:27
你好 你一次性开票出去 就得 一次性缴纳增值税的哦 。 你最好是约定下按季度来开票 。 因为你报税是按季度来报的。这样 避免一次性缴纳过大的增值税金额
2021-04-02 14:15:48
您好,可以开。自有租赁,租入再转租都行
2022-04-26 13:56:47
可以租个人的机械加人工干活,个人需要去税务局代开发票
2019-08-08 16:09:24
如果是小规模3% 一般纳税人6%
2020-01-23 17:15:48
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精选问题
  • A公司是一般纳税人的商贸企业5月份销售商品产生

    您好,在6.15申报增值税前勾选统计确认就可以了

  • 某公司持有10年期债券2 000张,每张面值100元,票面

    您好,债券的评估值=100×2000×(P/F,5%,5)+2000×100×8%×(P/A,5%,5)=225977

  • 购进一批材料入库,支票价10万,税13%,另发生运费2000

    计算本月多交或未交增值税 1.购进材料入库不含税材料价:10万进项税额:10万 * 13% = 1.3万运费可抵扣税额:2000 * 9% = 180元进项税合计:1.3万 %2B 180元 = 13180元 2.销售产品不含税销售额:50万销项税额:50万 * 13% = 6.5万 3.购进免税农产品进项税额(按买价10%计算):20万 * 10% = 2万 4.购进设备不含税设备价:5万进项税额:5万 * 13% = 6500元运费可抵扣税额:1000 * 9% = 90元 5.仓库火灾转出进项税额:3400元 6.捐赠灾区视同销售销项税额:3万 * 13% = 3900元 7.上月应交增值税支付与本月应交增值税计算无关,但减少银行存款。 本月应交增值税 = 销项税额 - 进项税额 %2B 转出税额 %2B 视同销售销项税额 = 6.5万 - (13180元 %2B 2万 %2B 6590元) %2B 3400元 %2B 3900元 = 65000元 - 39770元 %2B 3400元 %2B 3900元 = 32530元 本月已交增值税 = 上月应交增值税 = 2万 本月多交或未交增值税 = 本月应交增值税 - 本月已交增值税 = 32530元 - 20000元 = 12530元(未交增值税) 写出下列业务分录 1.购进材料入库 借:原材料 102000 应交税费-应交增值税(进项税额) 13180 贷:银行存款 115180 1.销售产品 借:应收票据 565000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税(销项税额) 65000 1.购进免税农产品 借:原材料 180000 应交税费-应交增值税(进项税额) 20000 贷:银行存款 200000 1.购进设备 借:固定资产 51090 应交税费-应交增值税(进项税额) 6590 其他应付款 800 贷:银行存款 58480 1.仓库火灾 借:待处理财产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费-应交增值税(转出税额) 3400 (假设后续处理是计入营业外支出) 借:营业外支出 23400 贷:待处理财产损溢 23400 1.捐赠灾区(假设捐赠支出计入营业外支出) 借:营业外支出 28000 贷:库存商品 28000 借:营业外支出 3900 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 3900 1.上月应交增值税支付 借:应交税费-未交增值税 20000 贷:银行存款 20000

  • 老师,我们是小规模公司,工厂开发票要收我们8-10个

    你好!这个确定不了。利润高就不会

  • 老师想问下, 发票可以直接开*劳务*下水管更换含配

    不对 要开配件的税收编码

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