甲公司是一家由ZZ公司长期控股的上市公司。 (1) 2020年6月30日,甲公司与下列公司的关系及有关情况如下: ①A公司。甲公司拥有A公司30%的有表决权股份,ZZ公司拥有A公司10%的有表决权股份。A公司董事会由7名成员组成,其中 2名由甲公司委派,1名由ZZ公司委派,其他 4名由其他股东委派,按照A公司章程,该公司财务和生产经营的重大决策应由董事会成员5人以上(含5人)同意方可实施。ZZ公司与除甲公司外的A公司其他股东之间不存在关联方关系。甲公司对A公司的该项股权系 2020年1月1日支付价款11000万元取得,取得投资时A公司净资产账面价值和公允价值均为35 000万元。

善于交际的月亮
于2024-03-01 15:36 发布 426次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2024-03-01 15:37
你好请把题目完整发一下
相关问题讨论
你好请把题目完整发一下
2024-03-01 15:37:22
甲公司吸收合并(吸收合并不是确认长投,而是直接确认被投资单位的资产负债)A公司时确认商誉=2500-2100=400(万元),2017年12月31日A资产组全部资产的账面价值=1800%2B400=2200(万元),A资产组应确认减值损失=2200-2000=200(万元),应首先抵减商誉的账面价值,抵减后商誉的账面价值=400-200=200(万元)-题目没有长投,按净资产算就可以。
2022-04-07 08:12:57
你好,你需要哪些支持
2024-06-20 18:22:48
1.对的
2.是的理解没问题的
2022-09-26 16:34:54
借长期股权投资6000
贷银行存款6000
2022-04-24 13:08:18
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息









粤公网安备 44030502000945号



善于交际的月亮 追问
2024-03-01 15:53
暖暖老师 解答
2024-03-01 15:55