服装销售公司为庆祝建厂10周年,决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方案可供选择,方案一:打八折,即按现价折扣20%销售,原100元商品,以80元售出;方案二:赠送购货价值20%的礼品及购100元商品可获得20元礼品(假定该服装经销公司位于四川省,适用四川省,对此买赠行为增值税的有关规定) 要求:(1)分析两个方案的业务性质在列明,法律依据的基础上,计算企业的应缴增值税 (2)计算不同促销方案下,公司的税后利润并作出决策(要考虑城市维护建设税7%和教育费附加3%商品毛利率为30%以上,价格均为含税价格) (3)如果该服装经销公司不位于四川省,该业务又是如何处理并做出相应决策?

耍酷的酒窝
于2024-01-03 13:54 发布 613次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2024-01-03 13:56
方案一:折扣销售
增值税:80元 × 13% = 10.4元
城市维护建设税:10.4元 × 7% = 0.73元
教育费附加:10.4元 × 3% = 0.31元
税后利润:(80元 - 100元 × 70%)× (1 - 13%) - 0.73元 - 0.31元 = 6.44元
方案二:买赠行为
增值税:100元 × 13% + 20元 × 13% = 15.6元
城市维护建设税:15.6元 × 7% = 1.09元
教育费附加:15.6元 × 3% = 0.47元
税后利润:(100元 - 100元 × 70%)× (1 - 13%) - 1.09元 - 0.47元 = 5.89元
三?根据计算结果,方案一的税后利润为6.44元,而方案二的税后利润为5.89元。因此,选择方案一可以获得更高的税后利润。如果公司不在四川省,增值税的处理会有所不同,但税后利润的计算方法和决策方式与四川省相同
相关问题讨论
你好是要账务处理吗。
2022-02-12 16:03:23
你好,是一般纳税人的吧。
2023-11-20 10:09:06
本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加是指企业或个体工商户按照税收法规出具发票,计算出应缴纳的增值税后,在除去增值税后,需要额外缴纳的一种税费,用来补足企业或者个体的税费,这部分税费又被称为“城市维护建设税”和“教育费附加”。本月应交增值税为42000元,则本月除去增值税,应额外缴纳城市维护建设税和教育费附加,具体金额根据纳税人的实际情况而定,一般情况下,城市维护建设税按照全月应纳税额3%计算,教育费附加按照全月应纳税额3%计算;具体计算如下:
城市维护建设税=42000*3%=1260元
教育费附加=42000*3%=1260元
因此,本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总金额为2520元。
拓展知识:税费在我国是一种非常重要的收入来源,其中,增值税是个人和企业缴纳的税种之一。增值税有一些附加税项,如城市维护建设税、教育费附加等,这些税额都有不同的计算方法和征收率,要求企业和个体均必须准确缴纳税费。
2023-03-02 16:35:17
如果是一般纳税人,借应交税费未交增值税,1865.3
应交税费,城市建设维护税,340.57
教育附加,145.96
贷银行存款。
2022-06-10 10:11:19
你好,请问你想问的问题具体是?
2022-05-04 14:39:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


