送心意

冉老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

2023-12-31 11:29

你好,同学,这个题目比较复杂,具体过程老师计算如下

冉老师 解答

2023-12-31 11:33

1,甲公司对 B 公司长期股权投资应采用权益法核算
原因取得 B公司 30%股份,能够对 B公司施加重大影响
2,借长期股权投资初始成本4000
贷银行存款4000

享有可辨认净资产份额14000×30%=4200
调整初始成本
借长期股权投资初始成本4200-4000=200
贷营业外收入200

调整净利润800-2000÷10=600
借长期股权投资损益调整600×30%=180
贷投资收益180

借应收股利200×30%=60
贷长期股权投资损益调整60
3,甲公司在 2021 年 12 月 31 日资产负债表中“长期股权投资”项目列示的金额=4000+200++180-60=120

上传图片  
相关问题讨论
你好,同学,这个题目比较复杂,具体过程老师计算如下
2023-12-31 11:29:48
同学你好 对的 需要做的
2022-07-19 12:44:47
您好 盈余公积是在年末的资产负债表中提 如果计提了 那就每个月都要填写数据
2022-04-06 13:52:31
流动比率=流动资产除以流动负债=445/320=1.39 速冻比率等于速动资产除以流动负债=285/320=0.89 资产负债率等于负债除以资产等于790/1250=0.632 产权比率等于负债除以所有者权益=790/460=1.717
2022-06-10 14:25:14
营业外收入不抵消,抵消长投 借:长投 贷:营业外收入
2022-04-01 14:37:58
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...