某制造企业2019年,实现利润300万元,其中,发生技术开发费15万,支付残疾工人工资6万,通过红十字会捐出38万元,直接捐给实验中学3万元,合同违约罚款4万元,支付税收滞纳金1万元,要求计算企业当年的应纳所得税额。(10分) 2019年的制造企业扣除税率按照100还是75扣除?
P
于2023-12-21 20:24 发布 205次浏览
- 送心意
泉泉老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2023-12-21 20:34
你好,请稍等,我写好了拍照发给你
相关问题讨论

同学您好
红十字会捐赠支出调增=38-300*12%=2
应纳所得税额=(300-15*75%-6%2B2%2B3%2B1)*25%=72.1875
2022-05-08 17:32:26

你好,同学
捐赠限额300*12%=36
应纳税所得额=300-15*100%-6%2B38-36%2B3%2B1=285