送心意

古月月老师

职称中级会计师,初级会计师,税务师

2023-12-14 17:09

同学好,马上解答,请参考。

古月月老师 解答

2023-12-14 17:20

利润总额500-300-40-35+40+10-30-15-20=110
业务招待费用5*0.6=3 500*0.5/100=2.5 应调增5-2.5=2.5
国家公债取得利息收入应调减10
公益性捐赠应调增20-110*0.12=6.8
利息支出应调增15-100*0.1=5万
应纳税所得110+2.5-10+6.8+5=114.3

上传图片  
相关问题讨论
填管理费用业务招待费金额
2020-05-20 16:00:37
对,把这些业务招待费汇总到一起计算。
2022-09-26 10:40:43
企业所得税汇算清缴时,销售费用中的业务招待费是可以扣除的,但是有一定的限制。根据我国的税法规定,企业的业务招待费在税前扣除的比例不能超过销售(营业)收入的0.5%。如果超过了这个比例,超出部分就不能在税前扣除了。
2023-07-24 09:29:54
对,这个是需要一起计算纳税调整了。
2022-04-25 10:00:37
会计利润=500-300-40-35%2B40%2B10-30-15-20=110万 调整: 业务招待费5万税前扣除标准为收入的0.5%和实际发生额60%低的,分别为=(500%2B40)*5/1000=2.7,5*0.6=3,选2.7 调整2.3万 通过公益性捐款20万元,税前扣除标准为会计利润的12%=110*0.12=13.2,调增20-13.2=6.8万元 国债利息免税,调减10万 利息税前扣除比例为同期银行贷款利息,也就是100*0.1=10万,调增5万 调整后所得额=110%2B2.3%2B6.8-10%2B5=114.1 应纳企业所得税=114.1*0.25=28.525
2023-06-24 15:10:32
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...