甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2022年4月发生下列经营业务:-|||-(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为500000元;支付-|||-某运输企业运费3000元(不含税) ),取得货运企业的专用发票;-|||-(2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款480000-|||-元;-|||-(3)购进生产用材料一批,支付不含税价款250000元,取得增值税专用发票。-|||-(4)当月销售商品取得不含税销售额800000元。-|||-已知:农产品扣除率为10 %。-|||-要求:计算甲公司当月应纳的增值税额。

高高的巨人
于2023-12-12 11:32 发布 820次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2023-12-12 11:34
你好需要计算做好了发给你
相关问题讨论
你好需要计算做好了发给你
2023-12-12 11:34:30
1.借银行存款5000万,贷实收资本3000万贷资本公积2000万。2.借原材料1000万,借应交税费130万,贷实收资本1000万,贷资本公积130万。3.借利润分配-应付现金股利500万贷应付股利500万。4.借盈余公积800万,贷实收资本800万。
2020-06-18 19:45:26
您好
借:生产成本-甲产品 1000
借:生产成本-乙产品 1500
借:制造费用 500
借:管理费用 500
贷:原材料-A材料1000%2B500%2B500=2000
贷:原材料-B材料 1500
2023-12-21 19:39:46
您好
1、1日购入原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,款已支付。材料尚未入库。
借 在途物资200
借 应交税费-应交增值税-进项税额26
贷 银行存款226
2、6日,1日购进的原材料运到并验收入库,向运输公司自负运费及税金13.08万元,取得增值税专用发票,注明运费12万元,增值税1.08万元。
借 原材料200+12=212
借 应交税费-应交增值税-进项税额1.08
贷 在途物资200
贷 银行存款13.08
3、12日,销售A产品,开具的增值税专用发票税注明价款1000万元,增值税额130万元,款项已转账收讫。
借 银行存款1130
贷 主营业务收入1000
贷 应交税费-应交增值税-销项税额130
4、13日,向运输公司支付12日所售A产品的运杂费、取得增值税专用发票,注明运费15万元,增值税1.35万元;支付装卸费取得增值税专用发票,注明装卸费2万元,增值税0.12万元。
借 销售费用15+2=17
借 应交税费-应交增值税-进项税额1.35+0.12=1.47
贷 银行存款18.47
2023-06-04 22:01:38
你好,请问你想问的问题具体是?
2023-04-21 21:17:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



暖暖老师 解答
2023-12-12 11:39