3、(30分)甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。计算甲企业4月份应缴的增值税和消费税。
天真的发带
于2023-12-07 15:18 发布 471次浏览
- 送心意
李小瑶老师
职称: 中级会计师
2023-12-07 15:20
您好同学,计算结果如下
组成计税价格:(35000+2000+4000)X(1+5%)/(1-30%)=61500
应纳消费税额:61500X30%=18450
应纳增值税额:61500X13%=7995
甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。如无其他应税项目:
计算应缴纳增值税额为:7995-340=7655
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您好同学,计算结果如下
组成计税价格:(35000%2B2000%2B4000)X(1%2B5%)/(1-30%)=61500
应纳消费税额:61500X30%=18450
应纳增值税额:61500X13%=7995
甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。如无其他应税项目:
计算应缴纳增值税额为:7995-340=7655
2023-12-07 15:20:46

同学,看一下图片
2019-07-04 17:25:35

您好:烟丝的消费税率经查询,是30%
组成计税价格:(35000+2000+4000)X(1+5%)/(1-30%)=61500
应纳消费税额:61500X30%=18450
应纳增值税额:61500X16%=9840
甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。如无其他应税项目:
计算应缴纳增值税额为:9840-340=9500
2019-04-08 10:22:27

同学你好
要写分录吗
2022-12-15 09:16:57

您好,该企业6月份进项税额应转出=50*13%=6.5
2023-10-31 20:03:07
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