(一)目的:练习无形资产取得、摊销、出租的核算。 (二)资料:某企业发生有关无形资产的业务如下: 1.接受A公司以商标权向本企业投资,双方作价 300000 元(不含税),增值税税率 6%,使用期为 5年。该商标权已投入使用。 2. 购入某项专有技术,双方议定结算价格为600 000元(不含税),增值稅稅率6%,以转账支票付款。该项专有技术购入后即投入使用,摊销期限为10年。 3. 企业出租给乙企业一项专有技术,收取租金(含税)12000 元,增值税税率6%。存入银行。 要求编写会计分录
开朗的自行车
于2023-12-06 20:30 发布 723次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2023-12-06 20:33
你好,同学
1,借无形资产300000
应交税费应交增值税300000×6%=18000
贷实收资本318000
2,借无形资产600000
应交税费应交增值税600000×6%=36000
贷银行存款636000
3,借银行存款12000
贷其他业务收入12000÷(1+6%)=11320.75
应交税费应交增值税12000-11320.75=679.25
相关问题讨论

同学您好,借:银行存款,累计摊销,资产处置损益贷:无形资产,应交税金-应交增值税(销项税额)
2022-11-13 21:41:52

你好,同学
1,借无形资产300000
应交税费应交增值税300000×6%=18000
贷实收资本318000
2,借无形资产600000
应交税费应交增值税600000×6%=36000
贷银行存款636000
3,借银行存款12000
贷其他业务收入12000÷(1+6%)=11320.75
应交税费应交增值税12000-11320.75=679.25
2023-12-06 20:33:40

无形资产处置会计分录一般包括划拨和减少无形资产的应计金额;及增值税则涉及税务的税前扣除额,即可抵扣税款金额。根据企业具体情况进行部门分摊,最终按照相关会计准则确定应税金额。
2023-02-27 13:02:49

你好
借 应交税费,应交增值税(销项税额)
贷 银行存款
2022-02-25 15:18:14

借银行存款21200
累计摊销4000
资产处置损益26000
贷无形资产50000
应交税费-销项税额1200
2020-06-08 08:52:32
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