刘某20214取得的工资在扣除 “三险一金” 后为每月 19 000 元,另外201年还取得外出劳务费用 24.000 元,在A杂志上发表文章获得橋酬1200 元。刘某现每月需付房屋租金 4 000 元,有一个孩子在上幼儿园,同时父母已经60 多岁,刘某是但生千女。刘某2021 年应纳的个人所得税为()
Think
于2023-11-25 16:00 发布 442次浏览
- 送心意
廖君老师
职称: 注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
2023-11-25 16:03
您好,刘某2021 年应纳的个人所得税=((19000-5000-1000-1000-2000)*12+24000*(1-20%)+1200*(1-20%)*70%)*20%-10500等于17474.4

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
您好,刘某2021 年应纳的个人所得税=((19000-5000-1000-1000-2000)*12%2B24000*(1-20%)%2B1200*(1-20%)*70%)*20%-10500等于17474.4
2023-11-25 16:03:44
1、工资薪金扣除三险一金后收入是19000元,全年是19000*12=228000元。
2、劳务应纳税所得:24000*(1-20%)=19200元;
3、稿酬所得:1200*(1-20%)*(1-30%)=672元。
4、假定这个人是在市区,租金可以扣除1000元/月;
5、子女教育可以税前扣除1000元/月;
6、刘某属于独生女,赡养老人可以税前扣除2000元/月。
7、应纳税所得:228000-60000%2B19200%2B672-12000-12000-24000