一般纳税人购进货物是3%,销售13%要加价多少才能保本,如购入含税100元货物,税率3%,卖出税率是13%,加价多少才保本,计算过程是什么?
独立的战斗机
于2023-11-22 07:20 发布 1172次浏览
- 送心意
廖君老师
职称: 注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
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您好,单这些数据是算不了保本的,因为保本销售是 固定成本 除 边际贡献率,这里只能算我们要交多少增值税和附加税,保本 是利润为0
2023-11-22 07:25:50

你好,100含税卖出不会亏本
2021-12-16 19:41:08

同学你好
假设某一般纳税人从小规模纳税人处购进货物100万元,取得的3%征收率的进项税额3万元,当月加工后销售出去,取得销售额200万元,发生销项税额200×13%=26万元,那么9月应交增值税26-3=23万元。
若是从一般纳税人取得进项发票100万元,进项税额13万元,当月应交增值税26-13=13万元。
● 看的出来啊,若取得的是3个点的专票,应交增值税23万元,增值税税负率为23÷200×100%=11.5%。
● 若取得的是13个点的专票,应交增值税13万元,增值税税负率为13÷200×100%=6.5%。
2021-12-28 08:02:43

含税销售额情况下,无差别平衡点增值率的推导过程
若销售额为含税销售额时,要将其转换为不含税销售额,转换公式如下:
一般纳税人不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)
小规模纳税人不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
当两类纳税人应纳增值税税额相等时(即税负平衡时),则:一般纳税人应纳增值税额=小规模纳税人应纳增值税额
即 [含税销售额÷(1+增值税税率)]×增值率×增值税税率=[含税销售额÷(1+征收率)]×征收率
即:增值率=[征收率×(1+增值税税率)]÷[增值税税率×(1+征收率)](公式2)
增值率=(销售额一进项金额)÷销售额 或增值率=(销项税额一进项税额)÷销项税额
如果一般纳税人税率为13%,小规模纳税人税率为3%时,则纳税平衡点是:
销售额×13%X增值率=销售额×3% 增值率=3%÷13%×100%=23.08
即一般纳税人税率为13%,小规模纳税人税率为3%,当增值率为23.08%时,两者税负相同,当增值率低于23.08%时,小规模纳税人税负重于一般纳税人;反之,则小规模纳税人税负轻于一般纳税人。
同理,若一般纳税人税率为13%,小规模纳税人税率为3%,当增值率为23.08%时,两者税负相同,当增值率低于23.08%时,小规模纳税人税负重于一般纳税人;反之,则小规模纳税人税负轻于一般纳税人。
(在销售额为不含税时,当实际增值率等于平衡点增值率23.08%(或23.08%)时,小规模纳税人和一般纳税人税负相同,选择哪一类纳税人身份对纳税人而言在纳税负担方面没有差异;但当增值率小于平衡点增值率时,即小于17.65%(或23.08%),一般纳税人由于可以抵扣进项税额,一般纳税人更具有降低税负的作用,小规模纳税人税负重于一般纳税人;而随着增值率的上升,一般纳税人的优势越来越小,当增值率大于平衡点增值率时,即大于23.08%,小规模纳税人税负轻于一般纳税人,小规模纳税人更有降低税负的优势。
2019-06-05 16:40:06

您好,这个是不含税的哦哈
2022-01-16 21:03:53
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