老师,如果要是把报表上的营业外收入减少,还相应的 问
您好,银地存款或应收账款 答
老师,我们2025.12月退了一批货给供应商,但是对方这 问
您好,可以的,这个没有问题的 答
老师,我昨天付了26年的半年房租,但是发票房东说元 问
预付房租 借:其他应收款-房东 贷:银行存款 按月摊销 借:管理费用-房租 贷:预付账款-房租 收到发票 借:预付账款-房租 应交税费-增值税-进项 贷:其他应收款-房东 答
两年前少做了一笔费用通过以前年度损益调整,如果 问
你好,利润表无法调整,资产负债表调整未分配利润 答
民办非企业年底结转,没有利润分配这个科目?应该转 问
转到非限定性净资产-经营结余 答

长安公司准备投资一个生产项目,为此,需要购买一栋价值560万元的厂房,购置300万元的设备,另需培训费10万元。为了使项目正常运行,初期投入原材料等流动资金450万元。原设备清理所得40万元。·长安公司该项目的投资期为5年,预计各年的销售额均为600万元。付现成本为300万元,厂房和设备的折旧年限分别为20年和5年,残值率均为5%,公司所得税税率为25%。·投资项目结束时,预计厂房可按300万元出售,设备变现价值为60万元,支付清理费用10万元,同时收回项目流动资金250万元。计算现金流量
答: 您好,我来回答这个问题
某公司准备推出一种新产品:该项目需要40万元购置设备,另需要流动资金10万元,以上支出均在第一年初发生( t =0),并假定工程的建设期为零。该项目的经济年限为4年,每年的销售量可达7万件,销售价格为每件30元,预计每年的固定成本为40万元(不含折旧),平均可变成本为每件16元;设备将以直线法折旧,设备的残值收入为4万元,,公司所得税率为25%。资本成本为8%。1.编制该项目的现金流量表。2.计算该项目的净现值( NPV )、现值指数( PI )、折现投资回收期和内涵报酬率( IRR )3.对该项目的销售量、销售价格、变动成本三项指标进行敏感性分析。
答: 1.折旧=(40-4)/4=9 现金流量 T0:-40-10=-50 T1-T3:((30-16)*7–40-9)*75%+9=45.75 T4:45.75+10+4=59.75 2. 净现值=-50+45.75*(p/a,8%,3)+59.75*(p/f,8%,4) 现值指数=(净现值+50)/50 内涵报酬率 令0=-50+45.75*(p/a,i,3)+59.75*(p/f,i,4) 求出i 回收期=50/45.75 3. 令销售量增加10%,计算新的净现值,敏感系数=(新净现值-净现值)/净现值/10% 其他两个类似
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师,书上写的初始现金流量等于垫支的流动资金+设备的变现价值-(设备的变现价值-折余价值)×所得税税率,为什么这道题就没有用这个公式呢
答: 你这里给的这个公式是固定资产更新计算旧设备的初始现金流量才是用的,你这里不属于这种情况的。









粤公网安备 44030502000945号



kobe老师 解答
2023-11-20 19:51