@朴老师,我知道了,等于是退271.05就行了是吧 问
你好请把资料完整发一下看看 答
老师租借办公室 没有发票 汇缴时调增 问
同学,你好 没有发票,汇算时调整 答
公司股东可以借钱给公司运营吧 问
那个是可以的,没问题的哈 答
单位有一辆公务车拍卖出售,假设卖了1万元,不开发票 问
增值税计算: 未抵扣进项税的固定资产出售,按简易计税(3% 减按 2%),增值税 = 10000÷(1%2B3%)×2%≈196.08 元 。 清理余额计算: 固定资产清理 借方 6000 元(第一步),贷方 9803.92 元(第二步),余额 = 9803.92 - 6000 = 3083.92 元(净收益) 。 最后一笔分录错,应是借:固定资产清理 3083.92 贷:资产处置损益 3083.92(因是主动处置,用 “资产处置损益”,且金额为 3083.92 )。 答
老师你好,我想问下年度所得税汇算调增需要做分录 问
年度所得税汇算调增,不需要做分录 答

甲公司2019年税前会计利润为1000万元,所得税率25%,当年发生如下业务:(1)库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。(2)甲公司的商标权自2018年初开始摊销,原价为90万元(税务上对此原价是认可的),无残值,会计上采用5年期直线法摊销,2018年末商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。(3)2018年10月1日购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产,2018年末此投资的公允价值为110万元。2019年3月2日甲公司抛售了丙公司股票,卖价为120万元,假定无相关交易费用。(4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。要求:根据以上资料,作出甲公司2019年所得税的会计处理。(单位:万元)
答: 1.库存商品借:库存商品 350万贷:主营业务成本 350万 2.商标权借:所得税费用 19.25万贷:应交税费-应交所得税 19.25万 3.交易性金融资产借:交易性金融资产 120万贷:投资收益 30万借:投资收益 30万贷:所得税费用 15万 4.应收账款借:坏账准备 10万贷:资产减值损失 10万借:所得税费用 2.5万贷:坏账准备 2.5万。
甲公司应收乙公司账款2250万元,由于乙公司无力偿付该应付账款,经双方协商同意,乙公司以普通股450万股偿还债务,普通股每股面值为1元,每股市价(即收盘价格)4.50元,甲公司对应收账款计提坏账准备100万元,甲公司收到的股权划分为交易性金融资产,另支付交易费用20万元。下列有关债务重组会计处理的表述中,不正确的是( )。求解这个题如何做分录,特别是交易费用这一点
答: 您好,甲公司分录 借:交易性金融资产450*4.5=2025 投资收益20 坏账准备100 营业外支出125 贷:应收账款2250 银行存款20 祝你学习愉快,工作顺利。 希望对我的回复及时给予评价。非常感谢。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。(2)甲公司的商标权自2017年初开始摊销,原价为90万元(税务上对此原价是认可的) ,无残值,会计上采用5年期直线法摊销, 2017年末 商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。(3) 2017年10月1 日购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产, 2017年末此投资的公允价值为110万元。2018年3月2日甲 公司抛售了丙公司股票,卖价为120万元,假定无相关交易费用。(4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。根据以_上资料,作出甲公司2018年所得税的会计处理。(单位: 万元)
答: 你好,同学 存货账面价值=350-110=240.计税基础=350 递延所得税资产余额(350-240)*25%=27.5.年初递延所得税资产80*25%=20.应计提27.5-20=7.5 更正一下 无形资产账面价值=90-90/5=72,减值后账面价值为40 计税基础=90-90/10=81 2017计提递延所得税资产=(81-40)*25%=10.25 2018年无形资产账面价值=40-40/4=30. 计税基础=90-90/10*2=72. 2018计提递延所得税资产=42*25%-10.25=0.25 交易性金融资产账面价值=0 计税基础0.计提递延所得税负债=0-30*25%=-7.5 应收账款账面价值=30-2=28 计税基础=30 计提递延所得税资产=2*25%-10*25%=-2 借,递延所得税资产5.75 递延所得税负债7.5 贷,所得税费用13.25

