1• 某电视机厂为一般纳税人,当月发生以下业务:销售电视机 120台,每台售价 6000 元 (价税合计),款收到,购进电子元件价款 203 400 元(价税合计),取得专用发票,款已付货人库: 购进复印机一台,取得专用发票上注明的价款 2 260 元(价税合计),将5 台电视机用于职工活动室。 根据以上资料计算应交纳的增值税。 2.某大学教授 2019 年的收人情况如下。 (1)每月应发工资均为 10 000 元,每月减除费用5000 元,“三险一金”等专项扣除为 1500 元,每月享受专项附加扣除 1000元,《2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费 6 000 元。 3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元。 (4在某学校举办讲座,取得收人2000元。 (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿 80 000 元。 (6)因勇斗歹徒获得市政府颁发的见义勇为奖金2000元。 问:该教授取得上述各项收人时预缴个人所得税额为多少?年终汇总实际需要缴纳的个人所得税额是多少?

可靠的睫毛膏
于2023-11-09 16:35 发布 367次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-11-09 16:37
平台规则一题一问哦
销售120台,还有5台用于职工福利,视同销售:
(1)本月销项税额=[(120×6,000 30,000)/(1+ 13%)]×13%=
(2)本月准予抵扣的进项税额=30,600 2324.79- 5,000/(1 +13%)×13%
(3)本月应纳增值税=销项减去进项哦
相关问题讨论
平台规则一题一问哦
销售120台,还有5台用于职工福利,视同销售:
(1)本月销项税额=[(120×6,000 30,000)/(1%2B 13%)]×13%=
(2)本月准予抵扣的进项税额=30,600 2324.79- 5,000/(1 %2B13%)×13%
(3)本月应纳增值税=销项减去进项哦
2023-11-09 16:37:26
您好,这样计算的 (80000%2B40000*80%%2B60000*56%%2B20000*80%-60000)=101600 (101600-20000-24000)*10%-2520=3240 这样计算
2023-11-09 16:28:26
你好同学,稍等回复你
2023-05-11 20:05:40
您好,这个没有其他了吧
2023-05-11 20:26:50
您好,正在解答中请稍等。
2023-05-22 17:10:01
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息












粤公网安备 44030502000945号


