老师,,员工报销差旅住宿 发票按什么类目交印花税 问
那个不需要交印花税的哈 答
老师企业没有生产,折旧的生产设备可以做进费用里 问
企业没有生产,折旧的生产设备可以做进费用里面。 答
中途建账,用中途的数据做为期初数,但资产远大于负 问
差额计入未分配利润 答
老师,我们6月份出售厂房预交了1645238.1元的增值 问
附表四本期发生额和实际抵扣金额还有主表28行 只填写增值税增值税抵扣的附加税跟着抵扣 答
老师,请问下 公司购买手机 是用于公司业务的 专 问
手机专票可以抵扣 答

某企业2019年度营业收入5000万元,营业成本3500万元,税金及附加612万元,资产减值损失60万元,营业外收入10万元,营业外支出30万元(其中税金罚款5万元),问该企业应交所得税多少?答案中资产减值损失未纳税调整处理,为什么?
答: 你好, 应纳税所得额=5000减3500减612加上10减(30-5)=873 所得税=873*所得税税率 资产减值损失不允许税前扣除,所以不减就可以了
甲公司2021年度利润表中营业收入为6700万元,营业成本为3874万元,税金及附加265.5万元,管理费用1650万元,财务费用280万元,销售费用980万元,资产减值损失491万元,公允价值变动损失60.5万元,投资收益600万元,营业外收入800万元,营业外支出350万元。已知,甲公司以前年度尚未弥补的亏损有9万元。【要求】对甲公司2021年度的企业所得税进行账务处理。
答: 应纳税所得额=营业收入-营业成本-税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用-资产减值损失%2B公允价值变动损失%2B投资收益%2B营业外收入-营业外支出-弥补以前年度亏损=6700-3874-265.5-1650-280-980-491%2B60.5%2B600%2B800-350-9=1314.5(万元) 应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1314.5×25%=328.625(万元) 借:所得税费用 328.625 贷:应交税费——应交所得税 328.625 实际缴纳时: 借:应交税费——应交所得税 328.625 贷:银行存款 328.625
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
甲公司2021 年营业收入177033万元,本年营业成本为148083万元,税金及附加671元,销售费用10000万元,管理费用12594万元,财务费用440万元,资产减值损失-638元,投资收益31420万元,同年营业外收入181万元,营业外支出313万元,所得税费用11万元,问甲公司2021年毛利率、营业利润、净利润分别是多少?
答: 你好,努力解答中,稍后回复你。


执行力强的墨镜 追问
2023-11-02 14:29
朴老师 解答
2023-11-02 14:36
执行力强的墨镜 追问
2023-11-02 15:21
朴老师 解答
2023-11-02 15:24