1.2016年9月5日,华新公司从南方厂购进甲材料一批,取得的专用发票上记载的货款为20000元,增值税2 600元,另付运杂费100元,全部款项己用银行存款支付,材料运到并验收入库。
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于2023-10-30 15:44 发布 535次浏览
- 送心意
家权老师
职称: 税务师
相关问题讨论

你好,因为是运杂费,不是专门的运费金额,不需要计算运杂费对应的税额的
2021-01-06 20:07:28

借:原材料20100
应交税费-增值税-进项2600
贷:银行存款22700
2023-10-30 15:45:31

1借原材料17280
应交税费进项税额2720
贷应付票据20000
2021-03-09 13:45:45

同学您好,
(1)3月2日,
借:应收账款 31110
贷:主营业务收入 27000 【30000*(1-10%)】
应交税费—应交增值税(销项税额) 3510 (27000*13%)
银行存款 600
(2)3月2日,
借:应收账款 45200
贷:主营业务收入 40000 (2*20000)
应交税费—应交增值税(销项税额) 5200 (40000*13%)
3月15日,现金折扣=40000*5%=2000(元)
借:银行存款 43200
财务费用 2000
贷:应收账款 45200
2022-04-07 21:52:34

同学您好,
(1)3月2日,
借:应收账款 31110
贷:主营业务收入 27000 【30000*(1-10%)】
应交税费—应交增值税(销项税额) 3510 (27000*13%)
银行存款 600
(2)3月2日,
借:应收账款 45200
贷:主营业务收入 40000 (2*20000)
应交税费—应交增值税(销项税额) 5200 (40000*13%)
3月15日,现金折扣=40000*5%=2000(元)
借:银行存款 43200
财务费用 2000
贷:应收账款 45200
2022-04-07 21:52:56
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