送心意

朴老师

职称会计师

2023-10-08 17:33

进项税额加计抵减的计算基数是当期进项税额,进项税额包括当期申报抵扣的进项税额和上期留抵税额。
  1.10日取得某项服务费收入106万元,开具增值税专用发票销项税额=106/(1+6%)×6%=6万元
  2.14日购进轿车一台,取得税控发票,金额为20万元,增值税额2.6万元进项税额=2.6万元
  3.16日接受其他单位提供应税服务,取得专票上注明的服务金额为1万元进项税额=1/(1+6%)×6%=0.06万元
  4.20日接受某货物运输企业提供的交通运输服务,取得专票,金额5000元,税率9%进项税额=5000×9%=450元
  5.22日接受个体货物运输服务,取得税务代开的专票,税额400元进项税额=400元本月应纳增值税税额=销项税额-(进项税额+上期留抵税额)=6-(2.6+0.06+0.45+0.4)=2.49万元

上传图片  
相关问题讨论
你好,可以开专票,最好不要接受专票。
2022-03-10 11:28:12
进项税额加计抵减的计算基数是当期进项税额,进项税额包括当期申报抵扣的进项税额和上期留抵税额。 1.10日取得某项服务费收入106万元,开具增值税专用发票销项税额=106/(1%2B6%)×6%=6万元 2.14日购进轿车一台,取得税控发票,金额为20万元,增值税额2.6万元进项税额=2.6万元 3.16日接受其他单位提供应税服务,取得专票上注明的服务金额为1万元进项税额=1/(1%2B6%)×6%=0.06万元 4.20日接受某货物运输企业提供的交通运输服务,取得专票,金额5000元,税率9%进项税额=5000×9%=450元 5.22日接受个体货物运输服务,取得税务代开的专票,税额400元进项税额=400元本月应纳增值税税额=销项税额-(进项税额%2B上期留抵税额)=6-(2.6%2B0.06%2B0.45%2B0.4)=2.49万元
2023-10-08 17:33:08
你好; 这个收款 肯定是含税金额的 ; 价税分离去报增值税  
2022-12-15 16:31:48
你好 1. 可以申请专票的 2. 是的 要缴纳增值税 和附加税的 3. 现在小规模都可以领取专票自开的。 所以 这个可以自己领取的
2020-06-28 16:21:48
好,不用的,直接价税合计做账就可以的,小规模这个抵扣不了。
2022-03-01 10:57:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...