送心意

张静老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2023-08-07 08:20

学员你好,我看一下题目

张静老师 解答

2023-08-07 09:36

1.第0年的现金流=-1200
   第1年的现金流=(36-18)*200*4*10%=1440
   第2年的现金流=(36-18)*1.03*200*4*1.02*10%=1512.864
 第2年的现金流=(36-18)*1.03^2*200*4*1.02^2*10%=1589.415
第3年的现金流=(36-18)*1.03^3*200*4*1.02^3*10%=1669.839
第4年的现金流=(36-18)*1.03^4*200*4*1.02^4*10%+60=1814.333
净现值=-1200+1440/1.15+1589.415/1.15^2+1669.839/1.15^3+1814.333/1.15^4=3389.297

张静老师 解答

2023-08-07 09:37

2.之前的研发、市场调查等费用不影响投资决策,因为是沉没成本,已经发生了的,无论未来是否决定投资,这笔费用都已经发生过了

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,我看一下题目
2023-08-07 08:20:36
同学你好,净现金流量是不考虑机会成本的,算净收益的话需要用净现金流量-机会成本的
2024-01-01 16:58:28
具体的是什么费用的。如果是办公费、维修费这些的,或者是差旅费,支付其他与经营活动有关的现金。
2023-07-19 13:47:02
尊敬的学员您好!题目数据太乱了呢,可以截图吗
2023-05-16 15:03:40
建设期三年,净现值等于-280*(P/A,12%,3)+320*(P/A,12%,10)*(P/F,12%,3) 建设期2年,净现值等于-460*(P/A,12%,2)+320*(P/A,12%,10)*(P/F,12%,3) 净现值大的方案好 同学,您好,如果需要计算我再帮你计算
2023-05-25 21:21:45
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...