- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
相关问题讨论

你好,根据你账面上的收入,成本,利润总额申报,而不是根据收入申报的
2018-01-10 11:43:10

自2021年1月1日至2022年12月31日,小型微利企业的所得税额按以下方法计算:
情况一:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,即按照2.5%计算应纳税额。
比如:应纳税税所得为80万元,应纳税税款为80×2.5%=2万元。
情况二:对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,即超过100万元的部分按照10%计算税额,100万元以内的仍按照2.5%计算应纳税额。
比如:应纳税所得为120万,应纳税额=100×2.5%+(120-100)×10%=4.5万元。
参考文件:《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年