送心意

张静老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2023-06-27 08:36

学员你好,我看下题目先

张静老师 解答

2023-06-27 10:27

完全成本法:生产成本=18000+6000+2000+40000+35000=101000,单位产品成本=101000/5000=20.2,销售成本=20.2*4000=80800,月末存货成本=101000-80800=20200.
变动成本法:生产成本=18000+6000+2000+(3*5000+5000)=46000,单位产品成本=46000/5000=9.2,销售成本=9.2*4000+40000+(35000-20000)=91800,月末存货成本=9.2*1000=9200.
两种成本法的区别在于变动法下固定制造费用是不计入产品生产成本的,直接计入当期销售成本,完全法下固定制造费用会分摊到当月产品生产量上去,影响单位产品成本

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,我看下题目先
2023-06-27 08:36:27
您好,计算产品成本时,包括直接人工直接材料制造费用,不包括期间费用管理费用,销售费用这些
2020-07-28 17:57:41
没问题,少做几个会计分录
2018-10-10 06:14:31
变动成本法 产品成本=60000+50000+10000=120000 单位产品成本=120000/2000=60 期间成本=40000+5000+5000+1000+29000=80000 完全成本法 产品成本=60000+50000+10000+40000=160000 单位产品成本=160000/2000=80 期间成本=5000+5000+10000+29000=40000
2022-06-10 11:48:27
首先,按照权责发生制,确认本期的销售收入、发生的各项成本费用,根据以上资料计算本期营业利润,营业利润(利润总额)=销售收入-变动成本-固定成本-利息费用=边际贡献--固定成本-利息费用。 完全成本法下,企业利润=20000*10-(48000%2B19200%2B4800%2B12000)/24000*20000-8000-4000=118000元 变动成本法下,企业利润=20000*10-(48000%2B19200%2B4800%2B8000)/24000*20000-12000-4000=117333.3元
2023-06-03 10:53:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...