2020年1月1日,甲公司以銀行存款 900 万元入乙公司当日笈行的5 年期公司债券,作为长期债权投资核算,该债券面值总额为 1000 万元,票面年利率为 5%,每年年末支付利息,到期一次偿还本金,但不得提前赎回。甲公司该债券投资的实际年利率为 7%。2021年12 月 31日长期债权投资的投资收益为 万元。(保留两位小数) 答案:63.91

无奈的凉面
于2023-06-17 16:48 发布 673次浏览
- 送心意
wu老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2023-06-17 17:05
购入时
借 债权投资-成本 1000
贷 银行存款 900
债权投资-利息调整 100
2020年 借 应收利息 50
债权投资-利息调整 13
贷 投资收益 900*7%=63
2021年借 应收利息 50
债权投资-利息调整 13.91
贷 投资收益 =(900+13)*0.07=63.91
相关问题讨论
购入时
借 债权投资-成本 1000
贷 银行存款 900
债权投资-利息调整 100
2020年 借 应收利息 50
债权投资-利息调整 13
贷 投资收益 900*7%=63
2021年借 应收利息 50
债权投资-利息调整 13.91
贷 投资收益 =(900%2B13)*0.07=63.91
2023-06-17 17:05:37
你好,99年末一次取出 的本利和=75万*(F/A,6%,4)
2023-03-07 15:47:16
你好,老师没有看到您的题目呢
2022-03-23 20:31:55
你好,4年后该投资者可得到=150 000*(1%2B5%/4)^16
^16是16次方的意思
2022-04-13 10:35:27
同学你好,你的理解正确
2023-02-14 11:30:43
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号


