老师好,在工商局网站能够查到公司的认缴注册资本, 问
你好。实缴的数据,查不到哈。只能公司本人去查 答
请问:202502月收的专票,202510红冲并重开,红字发票 问
同学,你好 负数进项税额 答
老师,请问申报个体户经营所得的个人所得税时,是有6 问
是每年可以扣除6万,按月扣除5000,是在没有申报工资时扣除前提下 答
老师,请问扬州环保税是按什么标准交纳,有政策优惠 问
同学,你好 可以参考 https://jiangsu.chinatax.gov.cn/art/2024/5/7/art_22977_459498.html 答
季报时已计入成本费用职工薪酬怎么填?是本季度还 问
您好,是1到9月的应付职工的贷方数 答

作业五李某是我国一位会计专家,就职于甲公司。李某本年取得如下收入:(1)每月从A公司取得税前工资收入12500元,其中包括政府特殊津贴2500元。(2)5月,李某和王某合作写书通过乙出版社出版。 当月两人从出版社取得税前稿 酬收入共计20000元,两人约定按6:4分成。(3)7月,李某为丙公司提供一项专有技术并取得税前特许权使用费收入7000元(4)8月,李某为丁公司作报告并取得税前收入6000元。(5)11月,李某转让自有房屋一套,原价700000元,销售收入1200000元(不含 增值税),转让过程中缴纳税费40000元。李某本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计40000元。要求:计算李某本年应纳个人所得税总额。
答: 同学您好,根据李某本年收入进行分析。本年应纳税所得额=(12500-2500)*12%2B20000*0.6*0.8*0.7%2B7000*0.8%2B6000*0.8-40000-60000=37120元,然后对照综合所得税率表进行计算,还有一个就是转让自有房屋应纳税额=(1200000-700000-40000)*0.2=92000元。
个人取得特许权的经济赔偿收入应当按照"特许权使用费所得"项目征收个人所得税()