麻烦解释下这道题吧,老师 问
同学你好,14题,你不理解 C 对吗 答
怎么勾选认证进项发票呀老师 问
电子税务局 → 税务数字账户 → 抵扣类勾选 → 查发票 → 勾选提交 → 申请统计 → 确认签名 → 完成。 答
已经报完税了,4月凭证又做了变动报表有变动,报表还 问
您好,这种情况下个季度的时候按照正确的申报就成 答
请问经营所得个人所得税的税收优惠政策:对个体工 问
您好,只看企业是否是个体户,是要是个体户就享受 答
2026年小规模旅游公司是不是不能按差额征税,原因 问
差额政策一直能用,2026-2027 差额后按1%,2028 起差额后按3%。 2026‑2027 小规模旅游公司可差额征税,按 1% 计税,不是不能差额。 2027 年底恢复 3% 后,依旧可差额征税。 开票:选差额开票,录入收入和扣除额,税率自动显示 答


1.2019年11月5日,乙公司销售一批材料给甲公司,含税价格为234万元。因甲公司财务困难,无法按合同规定偿还债务。2020年9月10日,双方协商进行债务重组,达成如下协议:乙公司同意甲公司用库存商品、设备抵偿该债务。其中,抵债商品公允价值为80万元,成本为70万元;抵债设备原值为120万元,累计折旧为30万元,公允价值为85万元。抵债资产均已转让完毕,增值税税率为13%。乙公司对该债权计提坏账准备1.8万元。分别做出甲公司和乙公司的有关账务处理。
答: 您好,你的问题涉及分录,请稍等,老师正在写。
1.2019年11月5日,乙公司销售一批材料给甲公司,含税价格为234万元。因甲公司财务困难,无法按合同规定偿还债务。2020年9月10日,双方协商进行债务重组,达成如下协议:乙公司同意甲公司用库存商品、设备抵偿该债务。其中,抵债商品公允价值为80万元,成本为70万元;抵债设备原值为120万元,累计折旧为30万元,公允价值为85万元。抵债资产均已转让完毕,增值税税率为13%。乙公司对该债权计提坏账准备1.8万元。分别做出甲公司和乙公司的有关账务处理。
答: 同学你好,甲公司 借:固定资产清理90 累计折旧30 贷:固定资产120 借:应付账款234 贷:库存商品70 固定资产清理90 应交税费-应交增值税-销项税额21.45 其他收益52.55 乙公司 借:库存商品80 固定资产85 应交税费-应交增值税-进项税额21.45 坏账准备1.8 投资收益 45.75 贷:应收账款234
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
A 公司为一般纳税企业,适用的增值税税率为 13%,该公司按照应收款项余额的 0.5% 计提坏账准备。有关资料如下。(1)2019 年期初应收账款余额为 4 000 万元,“坏账准备”科目贷方余额为 20 万元;2019 年 8 月销售商品一批,含增值税价款 4 030 万元,尚未收到货款;2019 年 12 月实际发生坏账损失 30 万元。要求:1.编制8月销售商品时账务处理;2.编制12月发生坏账的账务处理;3.编制坏账准备调整后的账务处理。(提示:应收账款年末余额为4000+4030-30=8000万元)
答: 你好, 针对A公司的资料,我们可以按照以下步骤进行账务处理: 1.8月销售商品时的账务处理: ● 确认销售收入: 借:应收账款 4030万元 贷:主营业务收入 3500万元(4030/1.13) 贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 530万元(3500 * 13%) ● 结转销售成本(假设成本为x万元): 借:主营业务成本 x万元 贷:库存商品 x万元 请注意,这里的销售成本是一个假设值,实际账务处理时需要根据具体的成本数据来进行。 1.12月发生坏账的账务处理: ● 确认坏账损失: 借:资产减值损失 30万元 贷:坏账准备 30万元 ● 坏账冲销: 借:坏账准备 30万元 贷:应收账款 30万元 1.坏账准备调整后的账务处理: 首先,我们需要计算年末应收账款余额的坏账准备计提额: 应收账款年末余额 = 4000 %2B 4030 - 30 = 8000万元 应计提的坏账准备 = 8000 * 0.5% = 40万元 考虑到年初已有20万元的坏账准备余额,并已在12月冲销了30万元的坏账,我们需要进一步计提: 应补提的坏账准备 = 40 - (20 - 30) = 50万元 ● 计提坏账准备: 借:资产减值损失 50万元 贷:坏账准备 50万元 这样,年末“坏账准备”科目的余额将为40万元,与年末应收账款余额的0.5%计提额相符。










粤公网安备 44030502000945号


