送心意

邹老师

职称注册税务师+中级会计师

2023-05-21 15:02

你好
进项税额=2.6万+15.6万
销项税额=13万+6.5万+20万*13%
应纳增值税税额=销项税额—进项税额

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你好 进项税额=2.6万%2B15.6万 销项税额=13万%2B6.5万%2B20万*13% 应纳增值税税额=销项税额—进项税额
2023-05-21 15:02:42
你好, 甲公司为增值税一般纳税人,向乙公司销售商品一批,并代垫运费。我们需要计算甲公司应收账款的入账金额,并分别写出甲乙公司的会计分录。 首先,我们需要明确应收账款的入账金额包括哪些部分。 应收账款的入账金额 = 商品价款 %2B 增值税税额 %2B 代垫运费 %2B 代垫运费的增值税税额 根据题目,商品价款为20万元,增值税税额为2.6万元,代垫运费为1万元,代垫运费的增值税税额为0.09万元。 所以,甲公司应收账款的入账金额 = 20万元 %2B 2.6万元 %2B 1万元 %2B 0.09万元 计算结果为:甲公司应收账款的入账金额是 236900 元。 接下来,我们分别写出甲乙公司的会计分录: 甲公司的会计分录: 借:应收账款 236900 元 贷:主营业务收入 200000 元 贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 26000 元 贷:银行存款 10900 元 乙公司的会计分录: 借:原材料 210000 元 借:应交税金-应交增值税(进项税额) 26900 元 贷:应付账款 236900 元
2024-03-19 20:27:29
借发出商品3000 贷库存商品3000 借银行存款4520 贷其他应付款4000 应交税费应交增值税销项税520
2023-12-10 19:04:44
你好 1,借:应收账款 ,贷:其他 业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) 借:其他业务成本  , 贷:原材料 2,借:银行存款 ,贷:其他 业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) 3,借:应收账款 ,贷:主营业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本  , 贷:库存商品 4,借:主营业务收入 ,应交税费—应交增值税(销项税额),  贷:应收账款
2023-12-07 20:54:58
您好 进项税额2.6+15.6=18.2 销项税额13+6.5+20*13%=22.1 应纳增值税税额22.1-18.2=3.9
2023-06-03 19:51:43
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