我们3月份购入原材料 初始单价是每kg 5元,本月采购2次,单价分别是单价是每公斤5.1元,和5.2元,然后领用,我们是用月末一次加权平均法,那我这个月领用单价是 是(5.1+5.2)/2呢,还是用(5+5.1+5.2)/3 算出来的单价呢

聂向普
于2023-04-06 14:59 发布 542次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
相关问题讨论
你好,平均单价为(期初单价5*期初数量%2B5.1*购入数量 %2B5.2*购入数量)/(期初数量%2B2次购入数量 )
2023-04-06 15:00:29
你好,这个要看你单位对发出存货按什么计价方法的
可能是一一对应,也可能是加权平均的
2018-06-27 09:43:11
你好,计算过程是这样的
2020-04-13 16:16:31
同学你好,
先进先出费领用成本是
800*5%2B1000*5.5%2B300*6=11300
结存成本数量800%2B1000%2B2200-2100=1900
1900*6=11400
加权平均法单价
(4000%2B5500%2B13200)/(800%2B1000%2B2200)=5.675
发出材料成本
2100*5.675=11917.5
结存成本是5.675*1900=10782.5
2021-09-29 10:02:32
你好,需要计算做好了发给你
2021-10-14 10:42:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息






粤公网安备 44030502000945号


