某企业对材料采用计划成本核算。2019年12月1日,结存材料的计划成本为400万元,“材料成本差异”科目贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2 000万元,“材料成本差异”科目借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1 600万元。不考虑其他因素,该企业发出材料的实际成本为( )万元。

搞怪的啤酒
于2023-03-22 14:53 发布 464次浏览
- 送心意
齐惠老师
职称: 会计师
2023-03-22 14:58
根据提供的信息,该企业发出材料的实际成本应该是1 610万元。
相关问题讨论
根据提供的信息,该企业发出材料的实际成本应该是1 610万元。
2023-03-22 14:58:18
你好!
我看一下
2019-07-07 16:17:04
(-6+12)/(400+2000)*(400+2000-1600)
2017-11-16 17:22:09
你好
(1)计算材料成本差异率=(—6万%2B12万)/(400万%2B2000万)
(2)计算发出材料负担的差异额=1600万*材料成本差异率
(3)发出材料的实际成本=1600万*(1%2B材料成本差异率)
(4)计算结存材料的实际成本=(400万%2B2000万—1600万)*(1%2B材料成本差异率)
2022-06-08 10:59:36
1材料成本差异率的计算
(-6+12)/(400+2000)*100%=0.25%
2022-06-15 19:17:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息






粤公网安备 44030502000945号



搞怪的啤酒 追问
2023-03-22 14:58
齐惠老师 解答
2023-03-22 14:58