某公司现有两个投资方案?甲方案初始投资15000元,建设期为0,使用寿命为5年,直线法折旧,5年后设备清理无残值,5年中每年销售收入7000元,付现成本2000元·乙方案初始投资12000元,垫支流动资金3000元建设期为0,直线法折旧,使用寿命为5年,5年后清理净残值收入2000元,5年中每年收入8000元,付现成本第一年为3000元,以后每年增加修理费用400元,假设税率40%·采用简化计算公式计算两个方案的现金净流量

时尚的蛋挞
于2023-03-21 17:48 发布 495次浏览
- 送心意
良老师1
职称: 计算机高级
2023-03-21 17:53
很好,那么我们就来分析一下这两个方案的现金净流量。首先,甲方案现金净流量为购买初始投资15000减去每年7000收入和2000成本,税率40%,乘以时间乘数0.632,得到该方案的现金净流量为-11800元。而乙方案的现金净流量为购买初始投资12000减去每年8000收入和第一年3000以及400的修理费用,税率40%,乘以时间乘数0.632,得到该方案的现金净流量为-9960元。
相关问题讨论
很好,那么我们就来分析一下这两个方案的现金净流量。首先,甲方案现金净流量为购买初始投资15000减去每年7000收入和2000成本,税率40%,乘以时间乘数0.632,得到该方案的现金净流量为-11800元。而乙方案的现金净流量为购买初始投资12000减去每年8000收入和第一年3000以及400的修理费用,税率40%,乘以时间乘数0.632,得到该方案的现金净流量为-9960元。
2023-03-21 17:53:50
你好
甲每年折旧=15000/5=3000
每年营业现金净流量=(7000-2000)*(1-40%)%2B3000*40%=4200
乙每年折旧=(12000-2000)/5=2000,
NCF0=-12000-3000=-15000
NCF1=(8000-3000)*(1-40%)%2B2000*40%=3800
NCF2=(8000-3000-400)*(1-40%)%2B2000*40%=3560
NCF3=(8000-3000-400*2)*(1-40%)%2B2000*40%=3320
NCF4=(8000-3000-400*3)*(1-40%)%2B2000*40%=3080
NCF5=(8000-3000-400*4)*(1-40%)%2B2000*40%%2B2000%2B3000=7840
2023-12-12 18:22:26
您好!
具体的计算方法见下图
2022-03-23 22:16:14
你好同学,晚上回复您
2022-11-24 15:31:24
你好
甲方案:每年折旧=15000/5=3000,
营业现金净流量=(8000-3000)*(1-25%)%2B3000*25%=4500,
NCF0=-15000
NCF1~5=4500
乙方案:每年折旧=(25000-5000)/5=4000,
NCF0=-25000-2000=-27000
NCF1=(10000-4000)*(1-25%)%2B4000*25%=5500
NCF2=(10000-4000-200)*(1-25%)%2B4000*25%=5350
NCF3=(10000-4000-200*2)*(1-25%)%2B4000*25%=5200
NCF4=(10000-4000-200*3)*(1-25%)%2B4000*25%=5050
NCF5=(10000-4000-200*4)*(1-25%)%2B4000*25%%2B2000%2B5000=11900
2023-09-27 21:25:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息






粤公网安备 44030502000945号



时尚的蛋挞 追问
2023-03-21 17:53
良老师1 解答
2023-03-21 17:53