你好,老师,请问我们公司本月租金收入是10000元,各项税费承租公司承担,所以承租公司要求我们公司把他们公司承担租金收入各项税费加进和租金一起开票,比如月租金10000元,房产税1200元,增值税10000*9%=900,城建税及教育费附加是108,承租公司要求我们公司开票金额是12208元,那我们的增值税就不是900元,而是1008元,那我们就要按1008元缴纳增值税了,房产税也要按开票金额缴纳吗,那这样我们公司就多交税款了,请教老师我们如何处理这租金收入呢
爱笑的芹菜
于2023-03-20 19:20 发布 471次浏览
- 送心意
良老师1
职称: 计算机高级
2023-03-20 19:25
您好,您提到的情况很正常,因为是承租公司自行承担的税费,所以要求我们开具税费总金额为12208元的发票。根据财政部《企业所得税纳税申报管理办法》,租金收入中含有税金,应该按开票总金额除以(1+税率)计算应纳税额,所以您本月应纳税额应该是12208÷1.09=11208元,所以应纳税额要按开票金额缴纳。不过,由于租金收入的税费是承租公司承担的,您可以在纳税申报时增加抵扣,这样就不会多交税款了。
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