送心意

999

职称注册会计师

2023-03-19 16:42

这是一道计算增值税和消费税税额的题目。首先,根据“某卷烟厂”为一般纳税人,拿取增值税专用发票的情况,该厂当月应纳增值税为:(1)向农民收购烟叶60万元的增值税:60万*17%=10.2 万元。(2)委托另一烟厂加工烟丝的增值税:30万*17%=5.1 万元。(3)购进辅助材料、包装材料的增值税:10万*17%=1.7万元;(4)销售卷烟及委托加工烟丝的增值税:200万+40万=240万*17%=40.8万元;当月总增值税应纳金额为:10.2万+5.1万+1.7万+40.8万=57.8万元。 
消费税税额为:100标准箱卷烟的消费税:100*100*0.12元=12万元;4标准箱卷烟的消费税:4*100*0.12元=480元;当月总消费税税额为:12万+480元=12.48万元

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...