送心意

青柠

职称会计实务

2023-02-25 11:03

新税法下的一次性计税,是指企业在本财年即只缴纳一次税金的一种税收管理制度。它的实施原理是,根据上一财年纳税数据,在本财年自动计算出企业应缴纳的税款,并在税期内一次性缴清。 
 
一次性计税的步骤主要包括: 
 
1、确定上一财年应纳税收入额 
首先,需要企业确定上一财年的纳税收入额,即通过认证的财务数据或利润表确定上一财年的收入额,以便计算本财年应缴纳的税款。 
 
2、计算本财年应缴纳的税款 
其次,需要根据上一财年的纳税收入额,根据税收管理机关规定的税率计算出本财年应缴纳的税款。 
 
3、缴纳税款 
最后,需要在税期内一次性缴清税款,以免逾期缴纳税款带来的额外费用。 
 
在实施一次性计税制度的同时,企业还需要特别注意减税政策的变化,以免缴纳更多的税款。企业还可以咨询专业机构帮助确认计税依据,以确保纳税正确性。

上传图片  
相关问题讨论
新税法下的一次性计税,是指企业在本财年即只缴纳一次税金的一种税收管理制度。它的实施原理是,根据上一财年纳税数据,在本财年自动计算出企业应缴纳的税款,并在税期内一次性缴清。 一次性计税的步骤主要包括: 1、确定上一财年应纳税收入额 首先,需要企业确定上一财年的纳税收入额,即通过认证的财务数据或利润表确定上一财年的收入额,以便计算本财年应缴纳的税款。 2、计算本财年应缴纳的税款 其次,需要根据上一财年的纳税收入额,根据税收管理机关规定的税率计算出本财年应缴纳的税款。 3、缴纳税款 最后,需要在税期内一次性缴清税款,以免逾期缴纳税款带来的额外费用。 在实施一次性计税制度的同时,企业还需要特别注意减税政策的变化,以免缴纳更多的税款。企业还可以咨询专业机构帮助确认计税依据,以确保纳税正确性。
2023-02-25 11:03:02
您好,请参考,年终奖个税案例说明 1、张三2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。 工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。 年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为: 年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。 2、李四2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。 年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元。 平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。 年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。
2017-04-08 12:44:11
您好,目前是奖金/12找对应的月度税率表,
2021-01-02 08:40:30
你好!你是说的全年一次奖金的个税吗?
2017-08-10 10:59:38
某公司打算在今年末发放全年一次性奖金。请问,按照新《个人所得税法》,企业该如何计算个人所得税?.
2017-06-30 21:42:52
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...