银行卡随机立减优惠 ,怎么做会计分录? 问
你好,你们是支付方是吗? 答
老师好,请问电信服务*互联网信息服务费是现代服务 问
对的是的,属于现代服务的 答
万方公司为一般纳税人。主要销售食用玉米油,饼干, 问
学员您好! 收购玉米:买价30万元,开具农产品收购发票。 可抵扣的进项税额 = 买价 × 扣除率(假设为10%) = 300,000 × 10% = 30,000元。 支付运费:取得增值税专用发票,金额20,000元,税额1,800元。 可抵扣进项税额 = 1,800元。 农产品被盗:10%的玉米被盗,需进项税额转出。 转出的进项税额 = 30,000 × 10% = 3,000元。 该业务可抵扣进项税额 = 30,000 %2B 1,800 - 3,000 = 28,800元。 2. 收购玉米用于生产食用玉米油和集体福利 收购玉米:买价78,000元,开具农产品收购发票。 可抵扣的进项税额 = 78,000 × 10% = 7,800元。 用途: 80%用于生产食用玉米油(允许抵扣)。 可抵扣进项税额 = 7,800 × 80% = 6,240元。 20%用于集体福利(不得抵扣)。 需转出的进项税额 = 7,800 × 20% = 1,560元。 该业务可抵扣进项税额 = 6,240元(1,560元需转出)。 3. 职工出差取得的交通和住宿费用 火车票:10张合计109,000元。 可抵扣进项税额 = 票面金额 ÷ (1 %2B 9%) × 9% = 109,000 ÷ 1.09 × 0.09 = 9,000元。 汽车票:5张合计103,000元。 可抵扣进项税额 = 票面金额 ÷ (1 %2B 3%) × 3% = 103,000 ÷ 1.03 × 0.03 = 3,000元。 住宿费:增值税普通发票,税额不得抵扣。 该业务可抵扣进项税额 = 9,000 %2B 3,000 = 12,000元。 汇总可抵扣进项税额 业务1:28,800元 业务2:6,240元 业务3:12,000元 合计可抵扣进项税额 = 28,800 %2B 6,240 %2B 12,000 = 47,040元。 答
老师,请问新公司注册流程如何操作 问
你好,这个每个省都有自己的系统了。 比如湖南的在这里操作 https://hnscjgj.amr.hunan.gov.cn/ 答
农业公司购买的温度计、电子秤这些计入管理费用- 问
你好,是的,如办公费就好了 答

老师税务局代开租赁费上多少税?
答: 同学你好 动产还是不动产
老师公司租用个人的汽车租赁费去税务局代开发票定500/年可以吗?这个租赁费金额怎么定对公司节税比较有利啊
答: 你好,租用个人的汽车租赁费去税务局代开发票定500/年可以,500元的免税
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
个人给公司去税务局代开机械租赁费需要缴纳那些税费?
答: (一)增值税: 增值税:增值税 = 收入/(1%2B1%) ×1% 湖北地区免税 (二)城建税 =增值税×(1%或5%或7%) (在市区的,税率为7%;在县城、镇的,税率为5%;所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。2019年1月1日起减半征收。) 月销售 额不超过10万不需要交教育费附加和地方教育费附加(三)教育费附加 =增值税×3% (2019年1月1日起减半征收。) (四)地方教育附加 =增值税×2% (2019年1月1日起减半征收。) 个人所得税核定征收,不含税金额乘以比例,我看学员截图比例是不超过5% ,查账话,支付单位代扣个税话 租赁所得不超过4000 ,减除费用按800 ,应纳税额=(不含税收入-800)*税率20%,超过4000 减除费用按20% ,这个应纳税额=(不含税收入*(1-20%))*税率20%,
我公司的设备是租的,但这些设备是个人所有,跟这个个人签订了租赁合同,现在我们需要直接对私打款租赁费给她,她不愿意去税务局代开发票给我们,说要找一个公司代开发票给我们,三方之间签个协议,这样可以吗
你好,老师,个人挂到企业的机械,企业需要怎么做成本啊,是需要个人给公司到税务局代开发票吗,然后机械租赁费到公司账后,以什么名目提取到个人账户
老师好,老板自己的车用于公司业务,也没有去税务局代开发票,老板的加油发票能不能做账?需不需要每个月做上500元车辆租赁费(因为税务500元以下可以不用发票就可以做账)?


Emily 追问
2023-01-04 15:44
朴老师 解答
2023-01-04 15:54