公司,产药的,这个月销售额假设是117万,含税。然后里面有50的免税药品。这个月又收到原材料增值税发票,假设税款6万。那么这个月交多少增值税?免税那部分一起抵扣吗?要是不抵扣,怎么算?50万
心姐
于2017-07-16 11:59 发布 682次浏览
- 送心意
田老师
职称: 会计师
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你好,学员,
借应收账款56500
贷其他业务收入50000
应交税费应交增值税6500
借其他业务成本45000
贷原材料45000
2022-12-04 14:10:01

你是一般纳税人吗?是可以抵扣进项的吧,减免税那部分应该交税=(117-50)*税率-50-6
不减免税部分应该交税=117*税率-6
2017-07-16 17:04:44

你好,B材料的税额可以正常抵扣。
2019-01-14 17:31:03

一般纳税人取得材料增值税专票可以抵扣
2019-08-06 20:51:05

7月增值税销项-进项=80*16%-18=-5.2,形成留抵5.2万元
7月增值税销项-进项-留抵税额=140*16%-6.4-5.2=10.8万元
2019-04-13 10:44:43
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