送心意

bamboo老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2022-12-29 20:35

您好
1. 2日,向东盛公司采购甲材料20000元,并取得增值税专用发票,款项开具转账支票支付,材料验收入库;
借:原材料-甲材料 20000
借;应交税费-应交增值税-进项税额 20000*0.13=2600
贷:银行存款 22600
2. 4日,领用甲材料103000元,生产M产品使用69000元,D产品使用31000元,车间耗用2000元,管理部门领用1000元;
借:生产成本-M  69000
借:生产成本-D 31000
借;制造费用 2000
借:管理费用1000
贷:原材料-甲材料103000
3. 4日,收到上月购入乙材料30000元,办理验收入库手续;
借:原材料-乙材料 30000
贷:在途物资 30000
4. 6日,提取现金,80000元以备发放上月工资;
借;库存现金 80000
贷:银行存款 80000
5. 6日,发放上月工资共计80000元;
借:应付职工薪酬 80000
贷;库存现金 80000
6. 9日,向美达公司采购生产用A型流水钱一条60000元,收到增值税专用发票注明税款为7800元,美达公司垫付运费2800元(不考虑增值税),开具银行承兑汇票一张付清相关款项;
借:固定资产 60000+2800=62800
借;应交税费-应交增值税-进项税额 7800
贷;应付票据 62800+7800=70600
7. 11日,行政部采购水笔、打印纸等办公用品,取得普通发票注明价税合计金额500元,以现金支付;
借:管理费用 500
贷:库存现金 500

上传图片  
相关问题讨论
您好 1. 2日,向东盛公司采购甲材料20000元,并取得增值税专用发票,款项开具转账支票支付,材料验收入库; 借:原材料-甲材料 20000 借;应交税费-应交增值税-进项税额 20000*0.13=2600 贷:银行存款 22600 2. 4日,领用甲材料103000元,生产M产品使用69000元,D产品使用31000元,车间耗用2000元,管理部门领用1000元; 借:生产成本-M  69000 借:生产成本-D 31000 借;制造费用 2000 借:管理费用1000 贷:原材料-甲材料103000 3. 4日,收到上月购入乙材料30000元,办理验收入库手续; 借:原材料-乙材料 30000 贷:在途物资 30000 4. 6日,提取现金,80000元以备发放上月工资; 借;库存现金 80000 贷:银行存款 80000 5. 6日,发放上月工资共计80000元; 借:应付职工薪酬 80000 贷;库存现金 80000 6. 9日,向美达公司采购生产用A型流水钱一条60000元,收到增值税专用发票注明税款为7800元,美达公司垫付运费2800元(不考虑增值税),开具银行承兑汇票一张付清相关款项; 借:固定资产 60000%2B2800=62800 借;应交税费-应交增值税-进项税额 7800 贷;应付票据 62800%2B7800=70600 7. 11日,行政部采购水笔、打印纸等办公用品,取得普通发票注明价税合计金额500元,以现金支付; 借:管理费用 500 贷:库存现金 500
2022-12-29 20:35:18
你好,学员,按照实际销售额申报增值税,学员
2023-08-13 10:50:39
你好 借:原材料  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:应付票据
2022-11-26 14:56:04
你好请把题目完整发一下
2022-04-29 15:28:04
你好,请问你想问的问题具体是?(是需要做这个业务的分录吗? )
2023-05-30 09:17:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...