二 中原电器公司向甲企业销售产品,价款 100000元,增值税率13%由于批量采购给于商业折扣10%,货款未收。为督促用公司及时还款提供付款条件为“3/10,2/20,n/30”,现金折扣不考虑增值税,编制下列分录:1、赊销:2、10日内收款:3、第18日收款:4、第22日收款。1313
1
于2022-12-29 14:58 发布 1246次浏览
- 送心意
悠然老师01
职称: 高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师
2022-12-29 15:06
学员你好,分录如下
1、借,应收账款90000*1.13贷,主营业务收入90000 *0.97合同负债90000*0.03贷,应交税费——应交增值税-销项税额90000*0.13
2、借:银行存款90000*0.97+90000*0.13 合同负债90000*0.03贷:应收账款90000*1.13
3、借:银行存款90000*0.98+90000*0.13 合同负债90000*0.03贷:应收账款90000*1.13主营业务收入90000*0.01
4、借:银行存款90000+90000*0.13 合同负债90000*0.03贷:应收账款90000*1.13主营业务收入90000*0.03
相关问题讨论
学员你好,分录如下
1、借,应收账款90000*1.13贷,主营业务收入90000 *0.97合同负债90000*0.03贷,应交税费——应交增值税-销项税额90000*0.13
2、借:银行存款90000*0.97%2B90000*0.13 合同负债90000*0.03贷:应收账款90000*1.13
3、借:银行存款90000*0.98%2B90000*0.13 合同负债90000*0.03贷:应收账款90000*1.13主营业务收入90000*0.01
4、借:银行存款90000%2B90000*0.13 合同负债90000*0.03贷:应收账款90000*1.13主营业务收入90000*0.03
2022-12-29 15:06:51
你好同学,仅供参考:
2022-03-20 17:57:07
您好
借:应收账款 270000%2B25100=295100
贷:主营业务收入 300000*(1-0.1)=270000
贷:应交税费-应交增值税-销项税额 270000*0.13=35100
借:银行存款 295100-5400=289700
借:财务费用 270000*0.02=5400
贷:应收账款 295100
2022-05-24 22:07:42
您好,借:应收账款 20*0.9*1.13 贷:主营业务收入 20*0.9 应交税金-应交增值税-销项税 20*0.9*0.13
借:银行 20*0.9 *98% %2B20*0.9*0.13 财务费用 20*0.9 *2% 贷:应收账款 20*0.9*1.13
2023-12-17 10:43:05
你好
6日,借:应收账款 100 000*(1—10%)*1.17,贷:主营业务收入 100 000*(1—10%), 应交税费—应交增值税(销项税额) 100 000*(1—10%)*17%
12日,借:银行存款(差额),财务费用 100 000*(1—10%)*2%,贷:应收账款100 000*(1—10%)*1.17
2022-04-02 15:16:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


