某咨询公司,可享受增值税加计抵减优惠政策,2022年10月不含税销售额为200万元,购买办公楼不含税金额为100万元,购买办公用品不含税8万元,购买业务服务不含税2万元,均取得增值税专用发票。计算10月份应纳增值税税额,作出该公司相关业务会计分录
十七岁少女金色心
于2022-12-19 13:43 发布 1640次浏览
- 送心意
小林老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-12-19 13:50
您好,根据您的题目,进项税=200*6%-(100*9%+9*13%+2*6%)*1.1=0.681万元
相关问题讨论

您好,根据您的题目,进项税=200*6%-(100*9%%2B9*13%%2B2*6%)*1.1=0.681万元
2022-12-19 13:50:28

不含税
2015-10-06 18:55:10

你好!
应交增值税=销项税额-进项税额
2019-12-18 12:13:08

您好!应征增值税不含税销售额(3%征收率)等于税务机关的增值税专用发票不含税销售额+税控器开具的普通发票不含税销售额
2019-10-24 11:28:30

( 140+6+20+290*70%)*16%-13.8
这个主要是考察纳税义务发生时间,直接收款的就是以收到货款时间纳税,分期收款的是以合同约定的付款日期为纳税义务发生时间,所以无论实际收到多少,都是按合同约定的70%货款计算销项税额
2019-12-18 11:56:00
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