1.甲公司为居民企业,2021年度有关财务收支情况如下(不考虑其他因素):(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元;(2)实际发生合理的工资薪金支出100万元,职工教育经费支出9万元(3)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元,合同违约金支出20万元;(4)实际发生与生产经营有关的业务招待费70万元;(5)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。计算2021年度应纳企业所得税。

真诚的发夹
于2022-12-18 23:06 发布 1058次浏览
- 送心意
小Q老师
职称: 中级会计师,注册会计师,高级会计师
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同学你好,
应纳企业所得税=(5000%2B20%2B300-100-8-20-70*60%-3500)*25%=412.5万元
满意可以给五颗星嘛,感谢!祝您学习进步!
2022-12-18 23:22:25
业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11
您好
企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除
2019-03-03 08:22:11
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
2015-11-26 18:32:21
您好:福利费:比如为员工活动购买的奖品,教育经费:培训费。业务招待费:公司招待用的茶叶,餐费 业务宣传费:印制的企业产品手册等。
2019-04-17 09:54:24
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