A公司投资B公司1500万元,B公司100万计入了实收资 问
那么按投资收益300万交所得税 答
个税的雇员入职日期之前月份填错了,现在能改吗?填 问
可以的,人员信息直接修改入职时间 答
老师,我们采购10个产品,单价200元/个,但供应商免费 问
按11个入库,金额 按2000元处理 答
老师,建筑总公司是小型微利企业,分公司独立核算,能 问
所得税不享受小微,你是小规模的话,六税两费享受减半 答
老师目前进货没有发票可以结转成本吗,还是等汇算 问
同学你好,账务处理 是按照会计规则做的。因此。不论是否有票 都可以入账, 但是。税法规定一定要求有票。所以。现在正常入账,次年汇算时,做纳税调增 答

2022年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,5月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,支付给中介的中介费5000元,取得合法有效的凭证,在境外缴纳税款6000元。5月份王先生在中国境内应纳的个人所得税是( )元。A.3800B.2800C.2600D.3600B个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从税前所得中扣除。王先生应缴纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%-6000=2800(元)。为什么乘以百分之80?
答: 您好 解答如下 因为对个人取得的特许权使用费所得应依法征收个人所得税, 每次收入不满4000元的,减除费用800元, 4000元以上的,减除20%的费用,
020年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,5月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,支付给中介的中介费5000元,取得合法有效的凭证,在境外缴纳税款6000元。5月份王先生在中国境内应纳的个人所得税是( )元。答案:个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从税前所得中扣除。王先生应缴纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%-6000=2800(元)。请问转让专利技术属于财产转让所得吗,还是属于哪一类计税项目?为什么用×(1-20%)
答: 您好 专利权的转让按照特许权使用费征收个人所得税
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
个人要收到房地产公司5万元中介费,要个人去税局代开发票5万元,这个人去代开5万元发票要交什么税个人代开中介费50000,是预扣个人所得税劳各费是50000*(1-20%)*30%-2000=10000元,是这样计算吗
答: 你好,应该是用不含增值税的金额,5万除以1.01乘以80%乘以30%减去2000。









粤公网安备 44030502000945号



朱小慧老师 解答
2022-12-17 17:08