2022年某企业全年会计利润总额为1200万元,并据此计算预缴了企业所得税300万元。聘请的税务师在汇算清缴时进行了审查,发现如下问题:在营业外支出账户中列支非广告性赞助支出20万元和公益性捐赠支出150万元;企业为经理支付的商业保险费10万元在管理费用列支,则该企业2022年应补缴的企业所得税为( )万元。 A.9 B.10 C.5 D.7 A 非广告性赞助支出不得在税前扣除。公益性捐赠支出扣除限额=1200×12%=144(万元),实际捐赠支出为150万元,当年只能扣除144万元。企业为投资者或职工支付的商业保险费不得在税前扣除。所以,应纳税所得 会计利润不应该是1230吗?
ღ
于2022-12-15 21:36 发布 1431次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-12-15 21:39
您好
会计利润1200
应纳税所得额1200+20+(150-144)+10=1236
该企业2022年应补缴的企业所得税为( )万
1236*0.25-300=9
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你好,要看具体是什么业务产生的
2021-08-24 15:57:24

您好
会计利润1200
应纳税所得额1200%2B20%2B(150-144)%2B10=1236
该企业2022年应补缴的企业所得税为( )万
1236*0.25-300=9
2022-12-15 21:39:14

具体看你营业外支出发生的性质,有些是可以扣除的。
2017-03-21 21:03:31

您好,要看是什么业务形成的营业外支出
2022-01-20 14:25:56

您好,需要需报经税务机关审批后才能扣除,准备好死鱼原因分析报告,死鱼照片
国家税务总局《关于印发. <《企业资产损失税前扣除管理办法〉的通知》(国税发 [2009] 88号)规定,企业在正常经营活动中因销售、转让、变卖生产性生物资产发生的资产损失、生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失,不需要报经税务机关审批。上述以外的生产性生物资产 发生资产损失,需报经税务机关审批后才能扣除。
2023-07-05 22:37:53
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