长江公司对应收款项按照预期信用损失计提坏账准备,在没有信用风险增加的情况下,通常估计其计提比例为应收款项余额的5%。2×20年年初“坏账准备”账户的贷方余额为4500元;当年因甲公司宣告破产,应收货款23400元无法收回,全部确认为坏账,2×20年应收款项借方全部发生额为362000元、贷方全部发生额为340000元。2×21年收回已核销的甲公司的欠款8000元;同时发现应收乙公司货款15000元无法收回,核销坏账;2×21年应收款项借方全部发生额为456000元、贷方全部发生额420000元。长江公司2×21年年末应计提坏账准备()元。 2020年的分录咋做?

悦耳的黑猫
于2022-12-13 23:05 发布 1968次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-12-13 23:08
您好
2×20年年初“坏账准备”账户的贷方余额为4500元;
当年因甲公司宣告破产,应收货款23400元无法收回,全部确认为坏账,
借:坏账准备 23400
贷:应收账款 23400
2×20年应收款项借方全部发生额为362000元、贷方全部发生额为340000元。
应收账款期初余额4500/0.05=90000 期末余额90000+362000-340000=112000
坏账准备期末数112000*0.05=5600
需要补计提坏账准备 5600+23400-4500=24500
借:信用减值损失 24500
贷:坏账准备 24500
相关问题讨论
您好同学
你的问题是什么呢?
2022-03-15 14:13:54
你好,这个9000包含着5000吗?如果是的话,借信用减值损失
贷坏账准备5000
2023-09-25 11:41:08
您好,借信用减值损失10000贷应收账款坏账准备9000其他应收款坏账准备1000
2022-03-08 19:32:23
你好!
计提坏账准备 借:资产减值损失-计提坏账准备 贷:坏账准备
…可以做个计提表做为做账依据,体现应收款项多少,计提比例多少,计提坏账准备多少
2、转销坏账 借:坏账准备 贷:应收账款
…做账表格,列示:
2019-12-17 14:25:11
首先,计算2×20年末应收款项余额:
= 初始应收款项余额 + 借方发生额 - 贷方发生额
= (4500 / 5%) + 362000 - 340000
= 90000 + 362000 - 340000
= 112000元
计算2×20年末坏账准备调整:
= 坏账准备初始余额 + 坏账准备增加 - 坏账核销
= 4500 + (112000 - 23400) * 5% - 23400
= 4500 + 4430 - 23400
= -6470元(表示减少)
计算2×21年末应收款项余额:
= 2×20年末应收款项余额 + 借方发生额 - 贷方发生额
= 112000 + 456000 - 420000
= 148000元
计算2×21年末应计提坏账准备:
= 148000 * 5% = 7400元
快速方法总结:计算每年末的应收款项余额,然后应用5%的比例计算坏账准备。
2024-10-31 15:59:18
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号



悦耳的黑猫 追问
2022-12-13 23:18
bamboo老师 解答
2022-12-13 23:20
悦耳的黑猫 追问
2022-12-13 23:20
bamboo老师 解答
2022-12-13 23:22
悦耳的黑猫 追问
2022-12-14 00:03
bamboo老师 解答
2022-12-14 07:19