老板买茶叶自己喝计入什么科目,专票可以抵扣吗? 问
同学,你好 管理费用-福利费 不可以抵扣 答
老师,财务核算体系包括什么?怎么搭建财务核算体系 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
支付残保金怎么做账 问
计提: 借:管理费用--残保金, 贷:其他应付款-残保金, 上交时: 借:其他应付款--残保金; 贷:银行存款 答
老师,我想问一下子公司的是独立法人,独立核算的吗? 问
是的,就是那样子的哈 答
想系统的学下,看那些视频,有没有什么顺序? 问
您好,你是要学什么了? 答

一般纳税人的增值税普通发票和一般纳税人的增值税专用发票的区别
答: 您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
甲建筑公司5月1日承接A工程项目,并将A项目中的部分施工项目分包给了其分支机构乙公司。第一种情况:如果乙公司是甲公司的子公司,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,采用一般计税方法。5月30日发包方按进度支付工程价款218万元,当月该项目甲公司购进材料取得增值税专用发票上注明的税额8万元,乙公司就其分包建筑服务开具给甲公司增值税专用发票,注明价款40万元,增值税3.6万元,乙公司当月进项税额10万元。计算甲、乙公司5月需缴纳多少增值税?第二种情况:如果改乙公司为分公司或者项目部,并由总公司统一纳税。要求:计算两种情况下需缴纳的增值税,并进行纳税筹划分析。
答: 一、第一种情况(乙公司为子公司) 甲公司应缴纳增值税计算: 甲公司取得发包方工程价款 218 万元,其中销项税额 = 2180000÷(1 %2B 9%)×9% = 180000 元。 甲公司购进材料进项税额为 8 万元。 甲公司接受乙公司分包服务,进项税额为 3.6 万元。 甲公司应缴纳增值税 = 180000 - 80000 - 36000 = 64000 元。 乙公司应缴纳增值税计算: 乙公司向甲公司开具增值税专用发票,销项税额为 3.6 万元。 乙公司当月进项税额 10 万元。 乙公司应缴纳增值税 = 36000 - 100000 = -64000 元(即当月无需缴纳增值税,且有留抵税额 64000 元)。 二、第二种情况(乙公司为分公司或项目部,总公司统一纳税) 总公司(含甲公司和乙公司)取得发包方工程价款 218 万元,销项税额 = 2180000÷(1 %2B 9%)×9% = 180000 元。 总公司购进材料进项税额为 8 万元,乙公司进项税额 10 万元。 总公司应缴纳增值税 = 180000 - 80000 - 100000 = 0 元。 三、纳税筹划分析 从增值税缴纳金额来看: 第二种情况总公司统一纳税时,在该业务场景下当月无需缴纳增值税,相比第一种情况甲公司单独缴纳 64000 元增值税更为有利。 管理成本方面: 若乙公司为子公司,在财务管理、税务申报等方面相对独立,会增加一定的管理成本和沟通成本。而作为分公司或项目部由总公司统一纳税,在管理上更加集中,有利于降低管理成本和提高管理效率。 税务风险方面: 总公司统一纳税可以更好地统筹进项税额和销项税额,降低税务风险。而子公司各自纳税可能面临进项税额和销项税额不匹配等风险。 所以在该特定业务场景下,将乙公司作为分公司或项目部由总公司统一纳税在增值税缴纳和管理方面具有一定优势
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
华星工厂为增值税一般纳税人,2019年7月发生下列筹资业务:(1)收到某单位投资300 000元,其中,作为注册资本金的份额为200 000元。(2)从银行借入款项100 000元,期限半年,年利率为6%,利息按季结算。(3)投资者投入设备一台,对方提供的增值税专用发票列示,价款200 000元,增值税26 000元。(4)收到投资者投入的商标使用权一项,双方协议按160 000元入账。(5)月末,计提本月借入的短期借款利息500元。
答: 您好 请问是需要写会计分录吗

